Борьба за Мекку


Организацией паломничества в Мекку займется собственный туроператор Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ), сообщил вчера на пресс-конференции муфтий Татарстана Илдус Файзов. В январе начальник отдела международных отношений ДУМ Руслан Нафисуллин учредил ООО «Татарский деловой мир», сейчас, по его словам, до 28 апреля он «переоформит компанию на ДУМ».

Раньше паломнические туры для мусульман Татарстана и более 30 регионов России, где есть татарские диаспоры, по договору с ДУМ организовывала компания «Идель-хадж» (небольшая доля приходилась на компанию «Хизмет тур»). «Идель-хадж» контролировал в том числе бывший (до января 2011 г.) муфтий Гусман Исхаков. По данным ЕГРЮЛ, 49% «Идель-хаджа» принадлежит Рустэму Гатауллину, 21% – фонду «Вакф Идель» (учредители – ДУМ, Исхаков и Гатауллин), 20% – ДУМ, 10% – гендиректору Аязу Мингалееву. Гатауллин вчера не стал из загранкомандировки комментировать ситуацию. Связаться с Исхаковым, который проживает в Кувейте, не удалось.

«Идель-хадж» продолжит работать с ДУМ как агент, с компанией заключено соглашение, уточнил пресс-секретарь ДУМ Ришат Хамидуллин.

Новый муфтий хочет свою компанию, идет передел рынка, считает президент Ассоциации туроператоров Татарстана Рамиль Мифтахов. «На общем туристическом рынке РТ это никак не отразится. Никто из наших туроператоров на рынке хаджа не участвовал, да и не хотел бы – бизнес очень сложный и специфичный», – сказал он.

Гендиректор «Хизмет тура» Ильдар Хузин согласен работать с туроператором при ДУМ по агентскому договору.

Ежегодно министерство по хаджу Саудовской Аравии через Российскую хадж-миссию выделяет Татарстану и диаспорам около 2000 квот на хадж в Мекку, рассказал Хамидуллин (всем мусульманам России в 2011 г. – 20 500 квот, по данным ДУМ). В этом году хадж начнется 23 октября и продлится 5–7 дней, сообщил Нафисуллин. Хузин ожидает стоимость тура «в пределах $4000».