Самарскую область возглавит руководитель Мордовии

Самарскую область, где единороссы в декабре получили 39%, возглавит Николай Меркушкин, 17 лет правивший Мордовией (дала партии 91%). Экс-губернатор Владимир Артяков может возглавить Минпром

Вчера президент Владимир Путин принял отставку по собственному желанию губернатора Самарской области Артякова, назначил и. о. губернатора главу Мордовии Меркушкина, а исполняющим его обязанности сделал премьера республики Владимира Волкова. Самарская область – четвертый регион, где могли пройти прямые выборы в октябре, но губернатора меняют досрочно.

Бывший президент «АвтоВАЗа» Артяков возглавил регион в августе 2007 г. В 2008 г. при активном участии Артякова началась сделка по продаже акций «АвтоВАЗа» альянсу Renault-Nissan. При нем же из области была выдавлена самарская группа СОК.

Артяков периодически оказывался в центре скандалов. В 2009 г. появилась информация о покупке им для передвижений по Москве бронированного Mercedes S600 Guard за 22,5 млн руб. В конце 2009 г. местный правозащитник Валерий Карлов тщетно требовал от СКР привлечь Артякова к уголовной ответственности за то, что он и областные министры 69 раз летали чартерами за счет казны (58,6 млн руб.).

О возможном уходе Артякова в областном правительстве знали до майских праздников, рассказал «Ведомостям» один из чиновников, но кандидатура Меркушкина была неожиданной.

Артяков давно просился перейти на работу в Москву, знает чиновник Кремля. Обсуждается два варианта трудоустройства: в руководство госкорпорации и правительство, второй вариант более вероятен. В ближайшее время может состояться назначение Артякова в одну из федеральных структур, говорит депутат-единоросс Госдумы Александр Хинштейн. По информации депутата губернской думы Михаила Матвеева, Артяков может занять один из высших постов в Минпроме. По словам менеджера предприятия оборонной промышленности, Артяков, как и и. о. министра Денис Мантуров, – люди гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова и в его окружении возобладало мнение, что Артяков лучше подходит на место министра.

Меркушкин в 2010 г. получил переназначение на пятый срок, хотя четвертый считался исключением. Меркушкин – эффективный управленец и хозяйственник, хвалит его чиновник Кремля. По словам единоросса, Меркушкин очень исполнительный: на выборах в Госдуму Кремль дал установку выступить, как в 2007 г., – и единороссы набрали 91%, а на президентской кампании была установка не гнать процент – и за Путина оказалось 87%. В Самарской области единороссы получили 39%.

Главным критерием оценки губернаторов при Путине будет популярность у населения (Меркушкин входит в тройку самых популярных глав регионов), а не возрастные или другие формальные ограничения, отмечает чиновник Кремля.

Депутаты облдумы готовы голосовать за Меркушкина уже завтра, Хинштейн проблем с утверждением Меркушкина не ждет. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин назвал назначение Меркушкина издевательством над жителями области. «Чего стоят президентские сотни и тысячи резерва, если оказалось, что в Самарской области нет достойной кандидатуры?» – недоумевает местный политолог Владимир Звоновский.