Альпийская карта


Счета бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина в Швейцарии арестованы, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник. Эта же информация есть и у следственного департамента МВД, его сотрудники готовятся работать со швейцарскими коллегами по этому вопросу, говорит его представитель. Бородин заявил «Ведомостям», что информация об аресте недостоверна. Насколько значимая для него часть денег хранится на его счетах в Швейцарии, он не уточнил. Близкий к Банку Москвы человек говорит, что речь идет о сумме более $300 млн.

«В Генпрокуратуру по поручению г-на Бородина мною было подано заявление, содержащее многочисленные доказательства того факта, что бюджет Москвы до настоящего времени не получил 103 млрд руб., уплаченных еще в феврале прошлого года за акции Банка Москвы <...> правительству Москвы», – говорится в письме «Ведомостям» адвоката Бородина Михаила Доломанова. Он считает, что информация могла появиться в СМИ в ответ на это. В Генпрокуратуре России и прокуратуре Швейцарии получить комментарии не удалось.

«Все деньги городской бюджет получил – через дивиденды и прямое перечисление денежных средств в бюджет от Центральной топливной компании [структура, продавшая пакет акций банка в феврале 2011 г.]», – утверждает заммэра Москвы Наталья Сергунина. Представитель ВТБ и Банка Москвы комментировать это отказались.

Проблемы кредитного портфеля, которые вскрылись после продажи, новый владелец Банка Москвы – ВТБ связывал с работой Бородина и его заместителей. Банк подал миллионные иски, но лично Бородин в них не фигурировал.