Рим устоял


Правительство удержало экономику Италии на краю пропасти, похвалил МВФ.

В 2011 г. стране удалось не впасть в рецессию: ВВП вырос на 0,5% (данные Istat). В I квартале ВВП сократился на 1,2% в годовом исчислении (данные Евростата). По прогнозам Еconomist Intelligence Unit (EIU), в 2012 г. Италия покажет спад в 1,8%.

МВФ ожидает восстановления экономической активности в Италии в начале 2013 г. В 2013–2016 гг. средние темпы роста составят 1%, прогнозирует EIU.

Рим может накрыть волна извне – набирающая силу политическая неопределенность в ЕС способна подстегнуть рост стоимости госдолга, ужесточить условия кредитования и ослабить восстановление. Госдолг страны вырос в 2011 г. с 1,81 млрд евро до 1,89 млрд (с 118,6 до 120,1% ВВП), дефицит бюджета сократился с 4,6 до 3,9% ВВП. Объем проблемных кредитов за пять лет вырос с 6 до 11%.

Главные внутренние проблемы – высокая монополизация экономики, неблагоприятный бизнес-климат, негибкий рынок труда, считают в МВФ: реформы позволят ускорить рост ВВП до 6% в среднесрочной перспективе, сокращение госрасходов добавит еще 1%. Судьба Италии во многом будет зависеть от ситуации вокруг Греции, уверен Эндрю Боллс из PIMCO. Проблем добавляет и изменение настроений электората. Выборы во Франции и Греции – это сигнал, но, как поменяется баланс сил в ЕС, еще не ясно, признал премьер Италии Марио Монти.