Не оправдал доверия

Пленум красноярского городского отделения КПРФ решил отозвать кандидатуру Михаила Осколкова с выборов мэра Красноярска

Об отзыве кандидатуры Осколкова, ранее выдвинутого городской конференцией отделения КПРФ Красноярска, сообщила вчера красноярская краевая организация партии. «Осколков отказался от помощи парторганизации в выборной кампании: от публикаций в газете «За победу!», от агитаторов КПРФ, от встреч с избирателями, которые устраивала парторганизация», – перечисляет грехи кандидата первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев. Городское отделение КПРФ передало решение пленума в горизбирком, добавил он.

В горизбиркоме ИА KNews сообщили, что направили в краевое управление юстиции просьбу разъяснить, соответствует ли закону решение пленума. Связаться с Осколковым не удалось.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает выдвижение Осколкова «кадровой ошибкой», но сомневается, что ее можно исправить. Год назад КПРФ не смогла отозвать кандидатов с выборов в Краснодарскую гордуму (чтобы бойкотировать выборы) – избирком посчитал, что это не соответствует уставу КПРФ, напомнил он.

В воскресенье на подписании соглашения о создании коалиции «За будущее Красноярска» (см. врез) член совета «Справедливой России» Дмитрий Гудков заявил, что «совместно с КПРФ» призывает «сделать ставку» на кандидата эсеров Александра Коропачинского. Эсеры поторопились – «мы пока изучаем программу Коропачинского», сказал Медведев. По словам Обухова, красноярскому отделению КПРФ «дан мандат на переговоры» с оппозиционными кандидатами.

Если коммунистам удастся отозвать Осколкова, часть электората КПРФ перейдет Алексею Подкорытову, считает политолог Сергей Комарицын. Подкорытов, которого поддерживает влиятельный бизнесмен, депутат законодательного собрания Анатолий Быков, не вступил в коалицию. А без него единого оппозиционного кандидата не получится, считает политаналитик «Ресурс-консалта» Александр Чернявский.