Оливки не в цене

Снижение спроса на оливковое масло из-за кризиса в Европе и рекордный урожай оливок в Испании привели к падению цен на оливковое масло до 10-летнего минимума

Оптовая цена оливкового масла высшего сорта в Европе упала до $2900 за тонну в мае. Это самый низкий уровень с 2002 г., пишет Financial Times со ссылкой на данные Международного валютного фонда. Весной прошлого года тонна масла стоила $5000.

Снижению цен способствуют высокий урожай оливок в Испании и падающее потребление масла в европейских странах. Испания, Греция и Италия в борьбе с долговым кризисом ввели жесткие меры экономии, в итоге потребление масла в Испании упало до уровня 2002 г., в Италии и Греции – до уровня 1995 г. На эти страны приходится 70% мирового производства оливкового масла, напоминает FT.

«Объем производства значительно превысил спрос», – говорит исполнительный директор Международного совета производителей оливок Жан Луи Баржоль. К концу этого года, по его прогнозам, мировые запасы масла вырастут до 1,1 млн т. По данным совета, уже в апреле оптовая цена оливкового масла экстра-класса в Испании снизилась по сравнению с прошлым годом на 12%, в Греции – на 5%, в Италии – на 38% (данных за май по отдельным странам нет).

Не спасает ситуацию даже увеличение импорта масла развивающимися странами. С октября 2011 г. по февраль 2012 г. Китай увеличил закупки оливкового масла на четверть, Россия – на 16%, Бразилия – на 7%, говорится в отчете совета.

Падение цен на масло может привести к дальнейшему росту безработицы в Южной Европе, считает глава Европейской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Copa-Cogeca Пекка Песонен.