Не хватило опыта

Авария на месторождении Требса произошла из-за человеческого фактора – отсутствия у подрядчика «Башнефть-полюса» опыта работы на Крайнем Севере. К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора

Ростехнадзор завершил расследование аварии на месторождении Требса, которое в то время разрабатывал «Башнефть-полюс» – СП «Башнефти» и «Лукойла», сообщила пресс-служба ведомства. Составлен акт технического расследования и определены виновные лица, говорится в сообщении. Но сам акт и детали расследования представители Ростехнадзора не раскрывают.

Авария произошла 20 апреля при проведении работ по реконсервации скважины. Был выброс нефти, высота «фонтана» достигала 25 м, его заглушили только спустя двое суток.

Одна из причин ЧП – отсутствие у подрядчика, «Башкирского управления ремонта скважин» (БУРС), опыта работы на Крайнем Севере, в частности, при ремонте глубоких скважин, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Ростехнадзоре, знакомый с актом технического расследования. Подрядчик и заказчик не учли осложненные условия ремонта скважины, к тому же подрядчик произвел «некачественный контроль» состояния оборудования, правильности его применения, наличия и качества документации заводов-изготовителей, перечисляет агентство. Эту информацию подтвердил близкий к «Башнефти» источник. Основная причина – человеческий фактор, добавил он. Представитель компании отказался комментировать расследование Ростехнадзора.

В конце мая президент «Башнефти» Александр Корсик говорил «Ведомостям», что компания отправляла на месторождения им. Требса и Титова бригады из Башкирии, в том числе чтобы помочь местным сервисным компаниям, которые проводили сокращения. БУРС как раз одна из таких компаний – сервисов, обслуживающих «Башнефть», но ей не принадлежащих (по данным «СПАРК-Интерфакса», компания принадлежит своему директору Ильдусу Абдееву).

Общий ущерб от аварии Росприроднадзор ранее оценил предварительно в 13,5 млн руб. Источник, близкий к «Башнефть-полюсу», рассчитывает, что штраф будет равен этой сумме (комментарии Росприроднадзора вчера получить не удалось).

В мае из-за аварии «Башнефть» уже уволила двух топ-менеджеров по добыче – старшего вице-президента Александра Дашевского и директора департамента Рината Нагаева.

Сейчас основные работы на Требса и Титова приостановлены: в конце мая Роснедра аннулировали лицензию «Башнефть-полюса» на месторождения и вернули ее «Башнефти». «Башнефть-полюс» не проводит на месторождениях Требса и Титова работы, осуществление которых возможно только при наличии лицензии на разработку недр, уточняет представитель «Башнефти» Александр Шадрин (в число таких работ входит геологоразведка и бурение. – «Ведомости»). Но другие работы продолжаются и ситуация не окажет существенного влияния на реализацию проекта, подчеркивает Шадрин. Ранее планировалось начать добычу на месторождениях в 2013 г.