Иран утроил претензии

Сумма претензий Ирана к России за непоставку систем С-300 выросла до $3,9 млрд, следует из отчета «Рособоронэкспорта». Вряд ли суд удовлетворит эти претензии

В этом году «Рособоронэкспорт», преобразованный в прошлом году из ФГУПа в ОАО, впервые опубликовал свой годовой отчет. В разделе о неоконченных судебных исках упоминается иск к госпосреднику в Третейском суде Женевы от министерства обороны Ирана и иранской государственной компании Aerospace Industries Organisation на сумму $3,895 млрд.

В августе прошлого года посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади объявил о том, что такой иск был подан в арбитраж Международной торговой палаты Парижа в связи с отказом России от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 в 2010 г. Как сообщил источник, близкий к «Рособоронэкспорту», после этого Иран отозвал свой иск из палаты и подал новый иск на сумму примерно втрое больше в Третейский суд в Женеве. Он предположил, что Иран предпочел нейтральную Швейцарию Франции, руководство которой активно выступает на стороне США в борьбе с иранской ядерной программой.

На сайте «Рособоронэкспорта» говорится, что дата рассмотрения иска в Женеве не назначена. Получить комментарии суда не удалось, представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался.

Контракт на сумму примерно в $1 млрд на поставку в Иран пяти дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПМУ-2 был заключен в 2007 г. и аннулирован указом президента Дмитрия Медведева в 2010 г., хотя зенитно-ракетные системы не подпадали под список вооружений, запрет на поставки в Иран которых был наложен резолюцией Совбеза ООН в июне 2010 г. Аванс в размере $166 млн был возвращен «Рособоронэкспортом» Ирану. По словам топ-менеджера предприятия оборонной промышленности, сами комплексы, которые уже были готовы к отгрузке, разобрали на запчасти и их производители потерпели убытки в объеме банковских процентов по кредитам, взятым под исполнение контракта. Такая же судьба может быть уготована нескольким С-300ПМУ-2, заказанным Сирией, сведения о контракте с которой недавно опубликовал в своем отчете Нижегородский машзавод – по словам источника в оборонной промышленности, их поставка вряд ли состоится из-за ситуации в Сирии.

По мнению эксперта по оружию Константина Макиенко, наилучшим выходом было бы поставить сирийские комплексы Ирану и тем самым снять претензии с его стороны, но это вряд ли будет сделано руководством России из-за желания учесть мнение Запада по иранскому вопросу.