Маржа в законе

Правительство предписало производителям алкоголя вне зависимости от того, частные это компании или государственные, соблюдать нормы по валовой рентабельности – не ниже 5% и загрузке мощностей – не ниже 20%. Участники рынка не возражают
М.Лысцева/ ИТАР ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее минимальные требования к производителям алкоголя: их рентабельность должна быть не ниже 5%, производители спирта должны загружать свои мощности не менее чем наполовину, а производители остального алкоголя – не меньше чем на 20%. Рентабельность рассчитывается как «отношение годовой прибыли (убытков) от продаж к сумме себестоимости проданной продукции, коммерческих и управленческих расходов», следует из постановления. Какая именно мощность имеется в виду, в документе не сказано.

Требования вступают в силу с 1 января 2013 г. Сама норма о минимальной рентабельности и загрузке была введена в новой редакции алкогольного закона, принятой в июле 2011 г., но конкретные цифры введены лишь постановлением, которое Медведев подписал 2 августа. Разработало эти нормы Росалкогольрегулирование (РАР), говорит представитель ведомства.

Нормы, объясняет он, призваны создать такие условия, при которых производителям неучтенного алкоголя будет сложнее занижать данные фактического объема производства.

Следить за соблюдением положений будет РАР на основании данных ЕГАИС и деклараций об объемах производства и оборота продукции (их обязаны сдавать все производители), контроль проводиться раз в год, т. е. данные за 2013 г. будут оцениваться только в начале 2014 г., говорит представитель службы. За несоблюдение норм полагаются штрафы (до 500 000 руб.) или приостановка лицензии, говорит представитель РАР. Если предприятие простаивает и не ведет продаж, для того, чтобы не попасть под действие новых ограничений, достаточно уведомить об этом РАР в сроки, которые позднее будут определены, обещает представитель РАР.

Цифры, говорит он, служба рассчитала на основании данных, запрошенных у Росстата и предприятий. Средняя рентабельность в отрасли – 10–11%, средняя загрузка мощностей по производству водки и ЛВИ – 30%, утверждает источник, близкий к РАР.

Новые требования никак не должны сказаться на работе крупных производителей, считает представитель Алкогольной сибирской группы. Валовая рентабельность «Синергии» за 2011 г. составила 27%, польской CEDC, 70% бизнеса которой приходится на Россию, – 38%. Один из лидеров мирового алкогольного рынка – Pernod Ricard – в 2011 г. получил валовую рентабельность в 60%. По данным отчетности «Росспиртпрома», в 2011 г. средняя загрузка пяти заводов госкомпании составила 39,9%. Средняя загрузка мощностей Алкогольной сибирской группы в год – около 80%.