Четверо смелых

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил четырех новых заместителей. Он ждет, что они помогут ему завершить работу над новой структурой областной администрации

Вчера на аппаратном совещании Жвачкин представил четырех своих будущих заместителей, сообщила пресс-служба администрации Томской области. К сентябрю губернатор обещает раскрыть новую структуру областной администрации, над которой уже пять месяцев работает с PR-агентством «ИМА-консалтинг». За это время контракты с членами команды бывшего губернатора Виктора Кресса продлевались дважды.

За внутреннюю политику будет отвечать Владимир Жидких, сообщил губернатор. Жидких дважды работал в областной администрации: в 1995–1998 гг. – в должности заместителя губернатора (одновременно возглавлял областную комиссию по чрезвычайным ситуациям) и в 1999–2002 гг. – первым вице-губернатором. С 2007 г. Жидких – член Совета Федерации.

Депутат областной думы Виталий Оглезнев считает, что кандидатуру Жидких легко согласуют в администрации президента РФ (кандидатура на пост вице-губернатора по внутренней политике утверждается в администрации президента). «Перед ним будут стоять задачи по взаимодействию с политическими партиями. От того, насколько будет налажено взаимодействие между исполнительной и законодательной властью, будет зависеть развитие региона», – уверен Оглезнев. До сих пор, по его словам, этому взаимодействию в области придавалось второстепенное значение.

За региональные ресурсы – сельское хозяйство, рыболовство и др. – будет отвечать заместитель председателя Российского аграрного движения Андрей Кнорр. Два срока подряд он был депутатом Госдумы от Алтайского края и работал в комитете по аграрным вопросам.

Инвестиционный блок томской обладминистрации возглавит вице-губернатор Юрий Гурдин. Он единственный из всех назначенцев уже работает в должности заместителя губернатора, руководит представительством Томской области при правительстве РФ. В 1991–1992 гг. Гурдин возглавлял отдел коммерции Томского облисполкома, в 2001–2002 гг. был членом Совета Федерации от Томской области, замещал председателя комитета Совфеда по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Силовой блок попадет в ведение генерал-майора полиции Вячеслава Семенченко. С 2009 г. он руководил управлением кадров Главной военной прокуратуры.

«До подписания постановления о новой структуре администрации области Жидких, Кнорр и Семенченко будут находиться в статусе советников, Гурдин остается заместителем губернатора», – цитирует губернатора пресс-служба администрации. Первой задачей для них, по словам Жвачкина, станет завершение формирования новой структуры администрации. «Все заместители люди опытные, самостоятельные и яркие, они помогут мне в ближайшие две недели закончить эту работу», – уверен Жвачкин (цитата по пресс-релизу).

Это «расстрельная команда», считает депутат областной думы Владимир Хан. «Первая команда, которая зайдет в область и вдруг не покажет высоких результатов, потом за все и ответит», – объясняет он. Перед ними стоит сложная задача – при очевидном дефиците финансовых ресурсов выделять приоритетные направления для развития и двигаться к цели высокими темпами, согласен депутат Алексей Федоров. По его мнению, куда поведет область новая команда, станет понятно уже при принятии бюджета на 2013–2014 гг.