Шойгу не отдает землю

Сергей Шойгу пытается навести порядок в земельных отношениях в Подмосковье
Д.Абрамов/ Ведомости

Новую земельную политику обсудили вчера на заседании подмосковного правительства. Чиновники предложили ввести 30%-ную пошлину за перевод земель (от кадастровой стоимости) и изменить его правила, увеличить земельный налог и штрафы за неиспользование сельхозземель, приостановить торги федеральными землями.

Средняя пошлина за перевод земель из одной категории в другую составит 35 000 руб. за сотку, говорит зампред областного правительства Дмитрий Куракин. Для этого планируется внести изменения в Налоговый кодекс. Законопроект подготовят к началу осенней сессии Госдумы.

Решение об изменении разрешенного использования не должно ставиться в зависимость от платежеспособности собственника участка, комментирует директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин: «Тогда можно забыть о комплексном развитии территорий, застройкой станут управлять только деньги». Оплата пошлины не означает автоматического перевода земли из одной категории в другую, возражает Куракин. Сейчас перевод официально бесплатен. Неофициальные же затраты, по словам Валерия Лукинова из «Инком-недвижимости», составляют $2000–5000 за сотку, процесс занимает 2–3 года.

Вторую инициативу Шойгу – в 10 раз увеличить налог с неиспользуемых сельхозземель, до 3% от кадастровой стоимости – сложно администрировать, считает Ивакин: решение, что земля не используется, принимает суд, но неясно, как вернуть низкий налог, если собственник начал ее использовать. Штраф за неиспользование сельхозземель предлагается увеличить со 100 000 до 1 млн руб.

Область также хотела бы распоряжаться федеральными землями. Торги участками, которые находятся в ведении Минобороны, Россельхозакадемии и других федеральных структур, приостановлены, сообщила пресс-служба правительства. Область хочет либо создать межведомственную рабочую группу, либо пролоббировать передачу федеральной земли в свою собственность. Для этого надо менять федеральное законодательство, отмечает представитель Фонда РЖС (распоряжается неиспользуемыми федеральными землями под жилищное строительство).

Шойгу надо согласовать свои инициативы с федеральными властями, но часть процесса он регулирует сам. Из полутора сотен предложений о переводе земли в другую категорию с мая не вынесено ни одного решения, рассказал Куракин. С сентября этот процесс запустят, предположил чиновник, но «в основном это будут решения об отказе». Положительные решения будут преимущественно в отношении граждан, которые меняют категории участков для личных целей.

Кто хотел, уже давно изменил категорию, говорит гендиректор «Гео девелопмента» Максим Лещев. С 2002 г. в Подмосковье меняли категорию до 6000 га сельхозземель в год, рассказывает бывший областной чиновник, сейчас не используется 700 000 га.