Золотое яблочко

Компания Apple стала самой дорогой в истории, побив установленный в 1999 г. Microsoft рекорд по рыночной капитализации. Когда-нибудь и ее лидерству придет конец, философствуют эксперты, но кто ее сменит, загадывать не берутся
А. Натрускин / РИА Новости

По итогам торгов в США в понедельник акции Apple закрылись на отметке $665,15, рыночная капитализация компании составила $623,52 млрд. По иронии судьбы одна акция сейчас стоит столько же, сколько стоил компьютер Apple I в 1976 г. ($666,66).

Капитализация Apple превысила рекорд, установленный Microsoft почти на пике технобума. В декабре 1999 г. Microsoft стоила $620,58 млрд, по данным Standard & Poor’s. Правда, Apple обогнала Microsoft лишь в номинальном выражении: с учетом инфляции рекорд 13-летней давности сегодня оценивается в $850 млрд.

Самой Microsoft до своих прошлых рекордов сейчас далеко: на закрытии в понедельник она стоила $257,7 млрд.

Компании, покорявшие рыночный олимп, делали это, конечно, благодаря собственным достижениям, но у них была и внешняя поддержка – в виде долгосрочного тренда в том секторе, где они работали, указывает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Global Strategy.

Microsoft была одним из лидеров технологической революции 1990-х гг., символизировавшей наступление эпохи персональных компьютеров и интернета, отмечает Фуллер, хотя ее стоимость на пике была, конечно, сильно завышена. Когда технологический пузырь лопнул (с марта 2000 г. по октябрь 2002 г. индекс NASDAQ Composite упал на 75%), пальму первенства у нее перехватила General Electric (GE). Капитализация GE (см. инфографику), занимающейся в том числе высокотехнологичными производствами, тоже сильно выросла в 1990-е гг., но она компенсировала кризис в техносекторе за счет других своих бизнесов, в том числе разраставшегося финансового. Кроме того, как транснациональная корпорация, GE выигрывала от набиравшей силу глобализации и выхода на поднимавшиеся развивающиеся рынки.

Сырьевой бум вывел в мировые лидеры американского нефтегазового гиганта ExxonMobil. Она стала самой дорогой в 2005 г. и сохраняла это звание до нынешнего года.

В 2007 г. к ней ненадолго присоединился другой нефтяной гигант из страны, которая вскоре заняла второе после США место по размеру экономики, – китайская PetroChina. Капитализация PetroChina в какой-то момент даже составила умопомрачительный $1 трлн – правда, из-за особенностей листинга. Ее акции ранее обращались в Гонконге и Нью-Йорке, а в октябре 2007 г. она провела размещение в Шанхае. В первый день торгов акции подскочили на 163%; исходя из их цены капитализация составила $1,004 трлн. Но Шанхай стоит особняком среди других бирж мира: он слабо связан с мировыми рынками, в частности, из-за ограничений для иностранных инвесторов. Сейчас PetroChina стоит $254 млрд.

Рост Apple тоже отражает тренд – развитие новых средств коммуникации, говорит Фуллер: «Технологический сектор сегодня самый быстрорастущий в мировой экономике. Мир во главе с США вступает в эпоху ускоренных технологических инноваций, которые принесут серьезные изменения». Но здесь кроются и риски, добавляет Фуллер: при столь быстрых изменениях компания легко может превратиться в аутсайдера, как это случилось, например, с Nokia.

Влияние Apple на экономику, фондовый рынок, повседневную жизнь и поп-культуру сегодня сравнимо с влиянием, которое оказывали General Motors после войны, а в последние десятилетия ХХ в. – Microsoft и IBM, считает Ричард Силла, профессор финансовой истории Школы бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете: «Это одна из культовых компаний, продукцией которой пользовались люди всех слоев общества, а их лидеров считали гениями».

Инвесторы, уже поднявшие акции Apple на 64% с начала года, вновь увлечены ими в преддверии выхода в ближайшие месяцы новой версии iPhone и уменьшенного планшетника iPad, а также на фоне слухов, что Apple готовится предложить прибор для телевидения.

Но и Apple придется потесниться, говорит Силла: «Капитализм – это созидательное разрушение, и в эту минуту кто-то, возможно, разрабатывает продукт, который отнимет славу у Apple. Подозреваю, что Apple будет самой дорогой компанией в мире не более нескольких лет». Лидерам сложнее сохранять превосходство – менее крупным компаниям легче найти новые подходы, которые позволят им расти быстрее и обогнать конкурентов, добавляет он.

Вчера утром в США акции Apple поднимались до $674,88, но к 21.00 мск снизились на 1,7% до $653,5, капитализация сократилась до $612,9 млрд.