Лондонская мировая

Березовский помирился с наследниками Бадри Патаркацишвили. Активы фонда Salford, cоставляющие значительную часть наследства, могут быть полностью проданы уже в ноябре, а часть вырученных средств – достаться Березовскому
Simon Dawson/ Bloomberg

О заключении мирового соглашения с семьей Патаркацишвили объявила юридическая компания Addleshaw Goddard, представляющая интересы Березовского.

IDS Borjomi рассчитывают продать за $500 млн. По словам собеседника «Ведомостей», среди претендентов на один из фондов – «Альфа-групп», АФК «Система», TPG Capital. Эту информацию подтверждает топ-менеджер одной из упомянутых компаний.

Патаркацишвили умер в 2008 г. в Лондоне. В декабре 2008 г. Березовский подал иск в Высокий суд Лондона к семье покойного – вдове Инне Гудавадзе, дочерям Ие Патаркацишвили и Лиане Жмотовой и матери Нателле Патаркацишвили. Он требовал признать свое право на половину наследства, утверждая, что имел 50% в бизнесе Патаркацишвили.

Теперь стороны отказались от претензий друг к другу, следует из совместного заявления Березовского и семьи, опубликованного на сайте Addleshaw Goddard. Никаких подробностей документ не содержит. В нем лишь отмечено, что Березовский не претендует на активы инвесткомпании Salford Capital Partners. В этот фонд была вложена часть средств, вырученных от продажи российских активов, в том числе, как утверждали партнеры, 40% «Сибнефти» и 25% «Русала».

Березовский комментировать условия соглашения отказался. Связаться с семьей Патаркацишвили и ее представителями не удалось.

Источник, знакомый с условиями соглашения, утверждает, что стороны все-таки признали за Березовским право на часть наследства Патаркацишвили. Сейчас на все активы Salford ищут покупателей. Распродажу планируется завершить к ноябрю. По словам собеседника «Ведомостей», доля Березовского может составить около 40% выручки.

Salford Capital Partners была создана в 2001 г. Она управляет активами фонда VDP, оценивающимися примерно в 600 млн евро. Среди них компания IDS Borjomi, в которую входит семь заводов по производству минеральной и питьевой воды в Грузии, России и на Украине («Боржоми», «Святой источник», «Эдельвейс», «Миргородская» и проч.), один из крупнейших молочных холдингов на Балканах Imlek, сербский производитель минеральной воды Knjaz Milos, крупнейшая кондитерская компания Сербии и Черногории Bambi.

Березовский недавно проиграл иск к Роману Абрамовичу. Теперь бывший губернатор Чукотки имеет право потребовать возмещения судебных издержек, которые, по данным британской прессы, могли превысить 100 млн фунтов.

Кроме того, в Высоком суде Лондона рассматривается иск Березовского к Василию Анисимову о признании его права и права Патаркацишвили на 10%-ную долю в «Металлоинвесте». Эта доля уже продана. Но на счетах Анисимова заморожено $600 млн. Березовский и семья Патаркацишвили теперь готовы выступить единым фронтом, написал Forbes. Источник «Ведомостей» подтверждает эту информацию. Связаться с Анисимовым «Ведомостям» не удалось.

Стартовые позиции у Березовского хуже, чем в начале процесса с Абрамовичем, считает бывший главный юрист ЮКОСа, профессор University of Westminster Дмитрий Гололобов. Суд принял беспрецедентное решение о том, что словам Березовского веры нет, поэтому ему важна любая поддержка. Но для победы нужны очень веские доказательства. Если они будут такими же, как в случае с Абрамовичем, перспективы кажутся туманными в отличие от издержек, которые исчисляются сотнями миллионов фунтов, говорит Гололобов.