Золото для пенсий


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

В России появился фонд фондов, ориентированный на вложения в драгоценные металлы. Паевой инвестфонд (ОПИФ) «Капиталъ-золото» создала «Капиталъ управление активами», рассказал «Ведомостям» представитель компании. Похоже, такие фонды привлекают все больше внимания. По данным Investfunds, в России уже существует шесть таких ОПИФов.

Цель — привлечь примерно 100 млн руб. Стратегия заключается во вложении средств в один из международных фондов золота — ETF PowerShares DB Gold Fund, который торгуется в том числе на NYSE. Активы «Капиталъ-золота» будут состоять из паев PowerShares DB Gold Fund и денежных средств. Таким образом, динамика стоимости паев фонда будет максимально следовать за динамикой цен на золото, уверен представитель компании.

Фонд, основанный на ETF PowerShares DB Gold Fund, первым в России еще в прошлом году запустили управлюящие ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс , напоминает представитель компании.

Сейчас хорошее время для инвестиций в драгоценный металл, в перспективе двух лет он будет дорожать, убежден гендиректор золотодобывающей Nordgold Николай Зеленский. Прогноз по цене в этом и следующем году — около $1800 за унцию, добавляет аналитик UBS Алексей Морозов. Вчера цена ноябрьского фьючерса была равна $1749,7 за унцию.

«Драгоценные металлы — защитный актив, его основная цель — сберечь капиталы от инфляции, а не заработать», — рассуждает портфельный менеджер «Альянс инвестиций» Олег Попов. Минус фонда — необходимость платить двойную комиссию: в сам фонд и фонд ETF, что, учитывая более низкую волатильность золота по отношению к акциям, может съедать значительную часть дохода, добавляет он. Это все равно дешевле и удобнее, чем инвестировать в слитки, что сопряжено с затратами на хранение, низкой ликвидностью и необходимостью уплаты НДС, подчеркивает представитель «Капиталъ управление активами».