Ипподром на Выселках

Администрация Краснодарского края построит на малой родине губернатора Александра Ткачева, в Выселковском районе, конноспортивный комплекс за571млнруб.

Департамент госзаказа Краснодарского края объявил электронный аукцион на строительство конноспортивного комплекса в 1,3 км на восток от Выселок, итоги будут подведены 12 ноября, построить объект надо к сентябрю 2014 г., говорится на сайте госзакупок. Комплекс включает два манежа, два конкурных поля, скаковой круг для скачек без препятствий, две трибуны и основное здание. Он будет автономным, так как проект включает артезианские скважины, насосные станции, водопровод, канализацию и очистные сооружения, а также дизельную электростанцию. Еще предусмотрены сараи, склады, хранилища, благоустройство и озеленение территории. За все краевая администрация готова заплатить 571 млн руб. (максимальная цена контракта).

«Комплекс будет прежде всего детской конноспортивной школой, хотя не исключено, что на его базе будет развиваться и спорт высших достижений», – говорит замглавы Выселковского района Владимир Кононенко. Таких крупных комплексов в крае до сих пор не строилось, добавляет он. Краевой чиновник, осведомленный о проекте, утверждает, что комплекс будет профессиональным и сможет принимать соревнования разного уровня.

Крупнейший ипподром в Южном федеральном округе принадлежит группе «Юг Руси»: ООО «Ростовский ипподром» кроме испытания лошадей проводит платные тренировки для детей. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2007–2011 гг. себестоимость услуг, оказываемых ипподромом, заметно превышала его выручку. «Детское спортивное направление имеет не коммерческую, а социальную функцию, его цель – поддерживать внимание к конному спорту», – отмечает менеджер «Юга Руси».

Краевой чиновник говорит, что других таких комплексов в крае строить больше не планируется.