Скотленд-Ярд на продажу

Лондонская полиция продаст здание Скотленд-Ярда в престижной части города. Эксперты оценивают комплекс в 150 млн фунтов стерлингов

Здание штаб-квартиры Скотленд-Ярда в Лондоне будет выставлено на продажу, пишет газета The Independent со ссылкой на сообщение представителя полиции. Причина – поручение мэра Лондона Бориса Джонсона: расходы местной полиции до 2015 г. должны уменьшиться на 500 млн фунтов стерлингов. Обслуживание штаб-квартиры дорого обходится: на ее содержание ежегодно тратится около 11 млн фунтов стерлингов. В 2008 г. приобретение всех прав на комплекс зданий обошлось силовикам в 120 млн фунтов стерлингов, сообщалось ранее.

Скотленд-Ярд занимает здание в престижном районе Вестминстер с 1967 г. Опрошенные газетой Evening Standard эксперты по недвижимости считают, что за комплекс зданий в самом центре Лондона полиция может выручить около 150 млн фунтов стерлингов. Чтобы привести здание в хорошее состояние, потребуется еще около 50 млн фунтов, сообщил заместитель комиссара Скотленд-Ярда Крэг Маккей.

Перевод штаб-квартиры в меньшее помещение (будет расположено на улице Уайтхолл) позволит ежегодно экономить до 6,5 млн фунтов стерлингов. Там будет работать около 600 человек. Для сравнения: в нынешней штаб-квартире работает, по данным Evening Standard, примерно 3000 человек.

Кроме здания Скотленд-Ярда полиция планирует закрыть или продать несколько полицейских участков (решение о закрытии принято пока по поводу пяти из них) – это позволит сэкономить еще около 60 млн фунтов стерлингов. Существенные сокращения коснутся и самих полицейских.

Председатель федерации полиции Лондона Джон Тулли сравнивает продажу здания Скотленд-Ярда с потерей королевских драгоценностей. «Мэру города стоит обратить внимание на свой офис. Он сидит в престижном здании, расположенном на южном берегу Темзы. Почему бы для экономии средств не выставить его на продажу?» – возмущается Тулли.