Жизнь по средствам

Донские единоросcы обещают законодательно обязать областных депутатов раскрывать свои расходы. Пока даже доходы раскрыли не все избранники, причем скрытничают именно представители ЕР

До 1 апреля государственные и муниципальные служащие, а также региональные депутаты (работающие на постоянной и непостоянной основе) должны будут предоставить сведения не только о доходах, но и о расходах за год», – рассказал председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. Областное законодательство в январе приведут в соответствие с федеральным, на федеральном уровне эти поправки были приняты в ноябре 2012 г., обещает он.

«Если в декларации о доходах и имуществе чиновник или депутат укажет объект, стоимость которого превышает доход его семьи за три года, то должен будет предоставить объяснения и раскрыть источники средств на такие покупки», – говорит Ищенко. По его словам, эти объяснения затем опубликуют на сайте органа власти.

«Если депутат или чиновник не предоставит сведений о доходах или они будут неполными, то их лишат полномочий», – угрожает Ищенко. По его словам, проверку соответствия доходов расходам на муниципальном уровне может инициировать глава муниципалитета, а на областном уровне – губернатор. Граждане, общественные организации или СМИ имеют право направить на их имя требование провести проверку в отношении того или иного лица. На губернатора можно будет пожаловаться только президенту. После проверки подчиненного ее результаты передаются в прокуратуру, а затем в суд. «Если там чиновник не сможет доказать, что активы приобретены им на законных основаниях, то этот «излишек» судом обращается в доход государства. Процедура жесткая, по сути, она вводит презумпцию виновности для чиновника, который совершил крупную сделку», – сообщил Ищенко.

Из 50 депутатов (сейчас их временно 49) законодательного собрания 38 работают на непостоянной основе, среди них есть крупные бизнесмены и топ-менеджеры компаний. По итогам 2011 г. семеро депутатов не отчитались даже о доходах. Это бывший владелец «Стройфарфора» Лазарь Шаулов, с 2011 г. скрывающийся от долгов в Испании; гендиректор «Роствертола» Борис Слюсарь и его первый заместитель Петр Мотренко; директор по финансам ЗАО ЗСК «Спорт-Дон» Игорь Кужелев; гендиректор ЗАО «СКВО» Владимир Касьяненко и гендиректор ЗАО «Ростовгазоаппарат» Фердинанд Хачатурян. Все они единороссы.

«С правовой точки зрения объяснений от них не требовалось, ведь санкций за нераскрытие доходов не было. Однако это будет учитываться при избирательной кампании в заксобрание нового созыва», – говорит Ищенко. «Вероятно, по этому поводу также были внутренние разбирательства с председателем заксобрания Виктором Дерябкиным», – предположил Ищенко. Дерябкин вчера был в отъезде, на «Зеленой неделе» в Берлине, связаться с ним не удалось.