Чувства сильнее кодекса

Правительство не поддержало законопроект о наказании за оскорбление чувств верующих, предложив уточнить действующие положения УК

Обнародован правительственный отзыв на законопроект, внесенный в сентябре представителями всех фракций. Авторы предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Нарушителям грозит штраф до 300000 руб. или лишение свободы на срок до трех лет. За осквернение религиозных святынь грозит штраф от 100000 до 0,5 млн руб. или пять лет лишения свободы. Санкции грозят за оскорбление тех религий, которые «составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

В правительстве полагают, что в новой статье нет нужды – достаточно дополнить уже существующие квалифицирующими признаками и установить более строгие наказания за такие деяния. В ряде случаев действия, связанные с оскорблением религиозных чувств граждан, обладают признаками хулиганства (статья 213 УК), говорится в отзыве. А ответственность за осквернение мест совершения религиозных обрядов предусмотрена статьями 214, 243 и 244 УК (вандализм, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, надругательство над местами захоронения).

Содержащиеся в законопроекте понятия «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», вообще не определены, добавляют правительственные эксперты.

Это не первый отрицательный отзыв на законопроект о защите чувств верующих: ранее против него выступили Общественная палата и Совет по правам человека при президенте (СПЧ). Предлагаемая статья УК будет конкурировать сразу с шестью действующими, подсчитали в Верховном суде – в его отзыве также много замечаний. На встрече с правозащитниками в ноябре президент Владимир Путин согласился отложить принятие законопроекта и еще над ним поработать.

Правительство сделало несколько замечаний по содержательной части, они будут учтены, ко второму чтению законопроект доработают в профильном комитете, говорит один из его инициаторов – депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков. По его словам, на прохождении законопроекта отрицательный отзыв никак не скажется.

Законопроект не может быть доработан, поскольку содержит неустранимые недостатки базового порядка: в частности, он противоречит Конституции, считает член СПЧ Николай Сванидзе. По его словам, позиция СПЧ в общем и целом совпадает с предложениями правительства: было бы логичнее уточнить действующие положения УК, а не вводить новые составы преступления.