Тариф на отставку

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев ушел в отставку после совещания по тарифам в ЖКХ у президента Владимира Путина. Это третья жертва президентской критики среди высоких чиновников

Сергей Козырев написал заявление вчера и оно было сразу же подписано губернатором, говорит пресс-секретарь Козырева Ольга Рудакова. «Есть решение руководства, есть исполнение его вице-губернатором», – отмечает она. Пресс-служба Смольного тут же разъяснила, что отставка принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ и недостаточной работой по разъяснению постановления правительства «О предоставлении коммунальных услуг».

Козырев был назначен вице-губернатором Петербурга в сентябре 2011 г., до этого занимал аналогичную должность в правительстве Ленобласти, где также был руководителем аппарата губернатора и областного правительства. В Смольном он отвечал за вопросы городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, развития транспортного комплекса, благоустройства, энергетики, природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга. В его ведении находилось шесть комитетов и две госинспекции.

В понедельник Владимир Путин провел совещание по тарифообразованию в ЖКХ со своей помощницей Эльвирой Набиуллиной, министром регионального развития Игорем Слюняевым и руководителем Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым. Набиуллина показала президенту квитанции на оплату петербургской квартиры, в которых тариф вырос на 230%. Сопоставимый рост Слюняев отметил также в Мурманской области и Республике Алтай. На следующий день подал в отставку министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Вчера в отставку отправлен министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский не считает, что Козырев виноват в росте тарифов. По его словам, истинная причина – «катастрофически непродуманное» постановление российского правительства, изменившего механизм начисления тарифа. «Этим постановлением вводились отдельные расходы на общедомовые нужды, менялась система начисления платы за отопление, вводились обязательства по установке счетчиков и т. д.», – поясняет депутат.

Проблема также в том, что вопросы тарифного регулирования отданы исполнительной власти, а власть законодательная не может на это повлиять, продолжает Вишневский. «Все это происходит в закрытом режиме, непублично и необоснованно», – добавляет он.

«Отставка – это традиционная форма реакции на критику сверху, – говорит политолог Михаил Виноградов, – проще заявить, что в росте тарифов виноваты нерадивые или корыстные чиновники, и сдвинуть в тень другие причины их роста: цены на газ, например». Такая мера, конечно, на системный вопрос по ЖКХ не отвечает, но позволяет сформировать у части населения мнение, что ситуация в этой сфере изменится, резюмирует политолог.

«Козырева выбрали как козла отпущения, чтобы отчитаться перед Путиным. Видимо, председатели жилищного комитета или комитета по тарифам оказались не слишком высокопоставленными персонами для этого», – говорит Вишневский. Он подчеркивает, что в городе действительно бездействуют комитет по тарифам и жилищная инспекция.

Вишневский считает Козырева «большим профессионалом»: «Он пытался навести порядок с зимней уборкой, занимал очень жесткую позицию по сохранению зеленых насаждений, он умел слушать и воспринимать чужую точку зрения».

Кому передадут полномочия Козырева, пока не решено, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. По мнению Вишневского, преемнику Козырева будет непросто. Председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что Санкт-Петербург «очень сложный регион с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства». Однако он считает, что в команде Полтавченко найдется кандидат, «способный исполнять сложные обязанности вице-губернатора, курирующего ЖКХ» (цитата по «Интерфаксу»).