Правительство не заменит ЦБ


Планы правительства ввести двух представителей в совет директоров ЦБ не повлияют на независимость регулятора, уверяет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Кабинет министров, напротив, передает полномочия по регулированию финансового рынка ЦБ, напоминает он, и только три вопроса, касающиеся инвестиционных деклараций пенсионных фондов, т. е. очень чувствительные, предполагается обсуждать с ЦБ по специальной процедуре. «Альтернатива – ничего не давать совету директоров, а принять просто решение правительства», – рассуждает он. И настаивает, что к вопросу независимости ЦБ это не имеет отношения.

Делегаты в совете директоров ЦБ (кворум – семь человек) могли бы инициировать обсуждение вопросов, находящихся в компетенции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которую предполагается присоединить к ЦБ, уточняет Шувалов. По закону о ЦБ это прерогатива председателя Центробанка или трех других членов совета.

У правительства достаточно возможностей обратиться к ЦБ, обсуждаемая конструкция предлагает нарушение принципа независимости ЦБ от правительства, считает бывший руководитель экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян.