США избежали спада


В IV квартале американская экономика не сократилась на 0,1%, а на столько же выросла (в годовом выражении), свидетельствуют уточненные данные минторговли США. Таким образом, спад превратился в серьезное торможение – с 3,1% в III квартале (см. график). Аналитики ждали пересмотра минуса на плюс, но более значительный – 0,5%.

По экономике ударило сокращение госрасходов на 14,8% в годовом исчислении, в частности военные расходы были урезаны на 22% – такого не было с 1972 г. Еще один негативный фактор – замедлился рост запасов до $12 млрд с $60,3 млрд.

Сменить минус на плюс в оценке ВВП удалось благодаря торговле, показывают данные Минторговли: ее вклад в ВВП составил 0,25 процентного пункта в отличие от предыдущего сокращения на такую же величину, дефицит торгового баланса оказался самым низким с начала 2010 г. ($387,9 млрд). Лучше выглядели цифры по инвестициям в недвижимость – рост на 17,5%, а не на 15,3%.

По итогам 2012 г. экономика США выросла на 2,2% после 1,8% в 2011 г. Окончательные данные появятся в конце марта.

По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, в этом квартале подъем ВВП в годовом выражении составит 1,8%. Главное испытание для американской экономики – автоматический секвестр госрасходов с 1 марта: в этом году они сокращаются на $85 млрд, за 10 лет – на $1,2 трлн. Пока план расходов правительства утвержден лишь до 27 марта. Если к этому времени конгресс не утвердит новый план бюджетной консолидации, работа правительства может быть частично приостановлена.