Итальянским банкам нужны резервы

Итальянским банкам второго эшелона нужен 21 млрд евро на резервы по безнадежным кредитам, чтобы выполнить требование Банка Италии

Банк Италии уже пять месяцев проверяет у 20 крупнейших местных банков резервы на возможные потери по безнадежным кредитам. Если резервы окажутся недостаточными, банкам придется задуматься об экстренном вливании капитала, предупреждает итальянский нацбанк. Из-за этого в отчетах итальянских банков за IV квартал резервы по ссудам должны резко вырасти, прогнозируют эксперты.

Чтобы привести резервы в соответствие с европейским уровнем, итальянским банкам потребуется 21 млрд евро, подсчитали аналитики Mediobanca Securities. Резервы итальянских банков по сомнительным кредитам составляют 40% по сравнению со средними для европейских банков 53% и 60% у испанских банков (данные Mediobanca Securities).

Вчера сезон отчетности открыл крупнейший итальянский банк – Intesa Sanpaolo. Он завершил IV квартал с чистым убытком в размере 83 млн евро, списав стоимость своей доли в капитале Telecom Italia. Резервы по ссудам сократились до 1,46 млрд евро по сравнению с 2 млрд евро годом ранее. Впрочем, Intesa Sanpaolo, а также UniCredit, занимающий 2-е место по активам среди итальянских банков, претензии Банка Италии касаются в меньшей степени, поскольку они уже увеличили провизии и у них хорошее положение с ликвидностью.

Хуже дела обстоят у банков среднего размера, таких как Monte dei Paschi di Siena и Banco Popolare. Они оба на прошлой неделе предупредили инвесторов о росте объема плохих кредитов в розничных подразделениях. Основные клиенты таких банков – это владельцы предприятий малого бизнеса, сильнее всего пострадавшие от кризиса.

За год объем плохих кредитов у итальянских банков вырос на 17,5%. В основном это проблема кредиторов малого и среднего размера. В январе итальянские банки также столкнулись с проблемой оттока депозитов в размере 30 млрд евро, или 2% их общего объема (данные ЕЦБ).

Сейчас 8% итальянских домохозяйств с трудом сводят концы с концами из-за большого долга, показывает исследование Банка Италии.

Шаткости положения итальянских банков по-прежнему добавляют их огромные вложения – 180 млрд евро – в итальянские гособлигации, тем более что спрэды увеличились из-за политической нестабильности после февральских всеобщих выборов.

Требование увеличить резервы подогрело дискуссию о необходимости учреждения «плохого банка». Но руководители банков против этого. Так, гендиректор Intesa Sanpaolo Энрико Кукьяни считает, что эта мера слишком сурова.