«Двушечка» за помощь


В пятницу судья Тверского суда Москвы Елена Сташина приговорила к двум с половиной годам лишения свободы бывшего начальника отдела продаж правового центра «Эксперт» и бывшего члена контрольно-ревизионной комиссии московского отделения «Единой России» Николая Любутова, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина. Прокурор просил приговорить его к трем годам, защита – приговорить к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Любутова обвиняли в покушении на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК). Он был задержан в октябре 2012 г. при попытке получения взятки в 3 млн руб. от предпринимателя Михаила Пашкина, которому он обещал организовать победу его фирмы при продаже Щелковского комбината бытового обслуживания Минобороны. Он сразу же пошел на сотрудничество со следствием и был выпущен под домашний арест. С партийного поста он был освобожден в декабре прошлого года.

По сообщению агентства «Росбалт», он согласился участвовать в оперативных экспериментах, в том числе по передаче взятки гендиректору компании «Мира» (правопреемнику «Эксперта») Дмитрию Митяеву, после чего последний был арестован. По словам адвоката Митяева Иллариона Васильева, фактически речь шла о провокации взятки и он даже обращался с ходатайством о возбуждении дела по этому факту.

«Эксперт» и «Мира» занимались поиском покупателей недвижимости «Оборонсервиса». Бывший гендиректор «Эксперта» и знакомая экс-начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой Екатерина Сметанова (тоже заключила сделку со следствием и выпущена под домашний арест) стала – вместе с Васильевой – одной из основных фигуранток этого дела. Возбуждение этого дела стало официальным предлогом для отставки в ноябре прошлого года Анатолия Сердюкова. Защита Сердюкова от комментариев по приговору Любутову отказалась.

Любутов пошел на сделку, деятельно помог следствию, признал вину, но все равно получил реальный срок, хотя и небольшой. Это означает, что правоохранительная система серьезно настроена на то, что оправдательных приговоров по делам «Оборонсервиса» (общий ущерб от них СКР оценивает в 3 млрд руб.) не будет, говорит сотрудник правоохранительных органов. Первые приговоры по таким громким многоэпизодным делам в отношении тех, кто помог следствию, в реалиях отечественного правосудия носят знаковый характер и показывают, что остальным обвиняемым не стоит рассчитывать на оправдание, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко.