ВТБ поделился европейским опытом


Сбербанк начал конкурировать с ВТБ на европейском рынке – пока идет борьба за кадры.

Предправления банка «ВТБ Австрия» (европейский субхолдинг ВТБ – включает Австрию, Германию и Францию) Игорь Штрель в ближайшее время приступит к работе в Sberbank Europe в должности члена правления, рассказал представитель Сбербанка. «Штрель будет отвечать за развитие корпоративного бизнеса, базироваться – в Вене», – отметил он.

Sberbank Europe AG – бывший Volksbank International, приобретенный Сбербанком за 0,5 млрд евро в феврале 2012 г. с целью выхода на европейский банковский рынок. «Штрель уходит в Sberbank Europe, но не на пост главы банка, а пока в правление», – передал «Прайм» слова осведомленного источника на финансовом рынке. Другой источник агентства это подтвердил, указав, что для согласования на пост главы Sberbank Europe необходимо время.

В Сбербанке не комментируют это. С февраля предправления и CEO Sberbank Europe является Марк Арнольд, пришедший из Bank of Ayudhyia, Thailand.

Представитель ВТБ подтвердил, что Штрель будет работать в группе ВТБ до конца апреля. «Мы высоко оцениваем результаты, достигнутые Игорем в «ВТБ Австрия», – говорит он, отказавшись от других пояснений.

Получить комментарии самого Штреля не удалось. Он проработал в группе ВТБ с 2007 г.: вначале руководил банком «ВТБ Германия», а в марте 2011 г. возглавил весь европейский субхолдинг ВТБ (холдинг работает на базе «ВТБ Австрия»). Под его руководством группа ВТБ начала проникновение на европейский розничный рынок, привлекая вклады во Франции и Германии. «В перспективе мы готовы заниматься розничным кредитованием на европейском рынке, продуктовая линейка будет разрабатываться в кооперации с «ВТБ 24», – рассказывал Штрель в конце 2011 г.