Гуманизация под подозрением


Судья Конституционного суда в отставке и член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Тамара Морщакова побывала на допросе в СКР по делу ЮКОСа. Следователей интересовало, как была при ее участии организована экспертиза второго приговора, каким образом подбирались эксперты и не было ли у них конфликта интересов, рассказала Морщакова «Ведомостям» по окончании допроса, который продолжался около трех часов. Также, отметила она, сотрудников СКР интересовал механизм финансирования ряда научных работ, книг, дискуссий и парламентских слушаний, посвященных вопросам гуманизации уголовного законодательства. Морщакова напоминает, что только на прошлой неделе президент констатировал успехи, достигнутые в этой сфере.

По закону судья КС, даже находясь в отставке, обладает неприкосновенностью – согласие на возбуждение уголовного дела и проведение в отношении его следственных действий должен дать Конституционный суд. Однако на привлечение экс-судьи в качестве свидетеля такое согласие не требуется, уточнила Морщакова. В тот же день побывал на допросе Михаил Субботин – коллега Морщаковой по ВШЭ и один из тех, кто давал заключение на приговор по второму делу ЮКОСа. В СКР от комментариев отказались.

Ранее допросы и обыски прошли у четверых из шести российских экспертов, дававших заключение на приговор, а также у учредителей и руководителей Центра правовых и экономических исследований при ВШЭ: их считают причастными к противодействию правосудию. Формально следственные действия проводятся в рамках «материнского» дела ЮКОСа, из которого были выделены первое и второе дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Люди, знакомые с обстоятельствами дела, не исключают появления третьего дела. Как следует из постановления о разрешении на проведение обыска у одного из фигурантов дела, следствие считает, что часть денег от реализации похищенной Ходорковским нефти поступала в Россию «для финансирования мероприятий по противодействию предварительному следствию, судебному рассмотрению уголовного дела». Из этих денег выплачивалось вознаграждение Морщаковой «и другим лицам, содействующим в организации вышеперечисленной работы, включавшей конференции, круглые столы, общественную экспертизу Хамовнического суда».

Экспертиза дела ЮКОСа двигалась в первую очередь авторитетом Морщаковой, отмечает член СПЧ Леонид Никитинский. По извращенной логике следствия следующим шагом должно стать обращение в КС за снятием с Тамары Георгиевны неприкосновенности – и это будет проверка на прочность всей судебной системы, предупреждает он. Допрос – серьезный прецедент, согласен его коллега по СПЧ Кирилл Кабанов. Он надеется, что это инициатива снизу, во власти найдутся люди, которые смогут осадить «исполнительную молодежь».