Давление на Пекин

Ухудшающиеся макроэкономические данные заставят руководство Китая принять хотя бы ограниченные меры для стимулирования роста, считают аналитики

Премьер КНР Ли Кэцян неоднократно ранее заявлял, что правительство не намерено специально стимулировать рост ВВП. Но на этой неделе, как сообщили СМИ, он подчеркнул готовность добиться установленной правительством цели по темпам роста в 2013 г. в 7,5% (официального подтверждения его слов не последовало). Темпы роста ВВП упали с 7,7% в I квартале до 7,5% во втором.

Готовность властей терпеть низкий рост небезгранична, полагает главный экономист по Китаю JPMorgan Chase Чжу Хайбинь. По его мнению, правительство примет ряд микромер: строительство железных дорог, IT- и телекоммуникационной инфраструктуры, финансирование экологически чистых технологий, налоговые льготы. Эти меры будут финансироваться из бюджета, считает Чжу, в отличие от прежних программ, когда банки зачастую выделяли средства близким им компаниям, не особо заботясь об их кредитоспособности. Также правительство может ускорить одобрение крупных инвестпроектов.

Рассчитываемый HSBC индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе, свидетельствующий о динамике деловой активности, упал в июле до 47,7 пункта. В июне было 48,2 пункта (уровень в 50 отделяет рост от спада). Подындекс занятости составил 47,3 пункта - минимум с марта 2009 г. Данные PMI свидетельствуют, что для поддержания уровня занятости необходимы меры по дополнительной настройке экономики, говорит главный экономист HSBC по Китаю Цу Хонбинь.

Индекс Shanghai Composite почти не отреагировал на данные о деловой активности, снизившись на 0,5%. Падение было бы более существенным, не будь инвесторы уверены в том, что правительство примет меры для борьбы с замедлением экономики, полагает экономист Bank of America - Merrill Lynch Лу Тин.