Подготовленный рекорд

В июле Россия отправила на экспорт рекордное количество зерна - если не считать времени после отмены эмбарго
Д. Гришкин/ Ведомости

Отгрузки зерна из России в июле составили 2,4 млн т, сообщил Минсельхоз, сославшись на предварительные данные Федеральной таможенной службы, в прошлом году было 2,07 млн т - на 16% меньше. По информации «Прозерна», в июле 2013 г. экспорт составил 2,39 млн т, в июле 2012 г. - 2,05 млн. В июле 2011 г. на экспорт пошло еще больше - 2,65 млн т (см. график), но это случилось после отмены эмбарго.

Прошлый год был неурожайным, зерновые компании опасались ограничения экспорта, поэтому сейчас отгрузки больше, считает менеджер зерноторговой компании. В 2012 г. собрали 72 млн т зерновых в бункерном весе, в 2011 г. - 94,3 млн, в засушливом 2010 году, когда вводилось эмбарго, - 61 млн т. Российские компании хорошо подготовились - заключили предварительные контракты на зерно нового урожая, объясняет гендиректор «Астона» Вадим Викулов, погода способствовала ранней уборке.

Нынешний сельхозгод принес изменения и в структуру отгрузок. В начале сезона начал расти экспорт из Азовского бассейна, а терминалы Черного моря показывают себя не очень хорошо, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По данным «Русагротранса» (передает «Прайм»), при экспорте 1,64 млн т зерновых с 1 по 24 июля лишь 15,9% было отправлено через Черное море. По мнению Рылько, виновато сочетание проблем логистики и качества зерна нового урожая.

Не готов был для отгрузок порт в Туапсе (не поспевал завоз по железной дороге), напоминает гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко, но основной причиной перераспределения стало изменение покупательской структуры: раньше в начале сезона основным покупателем был Египет, основной экспорт туда идет через Черное море, теперь - Турция, куда зерно идет через малые порты Азовско-Донского бассейна. В Египте политический кризис, и, по данным «Прозерна», за прошлый сельхозгод он закупил 2,7 млн т российского зерна, а Турция - 3 млн т.

По мнению Петриченко, экспорт и в августе будет выше прошлогоднего: на это указывают и заказ вагонов, и планы экспортеров - контракты есть, вряд ли что-то может помешать исполнить их. В августе стартуют и отгрузки через Туапсинский порт, напоминает он. В этом сельхозгоду экспорт может достичь 22-23 млн т, на пшеницу придется 16-17 млн, ожидает Петриченко.

По расчетам Международного совета по зерну, экспорт из России в этом сельхозгоду составит 19,2 млн т, «Русагротранс» ожидает 23-25 млн т при урожае в 92,1-93,8 млн.