Частоты по соглашению

В понедельник суд может утвердить мировое соглашение между Роскомнадзором и «Основой телеком», которая требует частоты для LTE

В ближайший понедельник Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск «Основы телеком» к Роскомнадзору, следует из документов на сайте суда. Оператор требует, чтобы надзорный орган выдал ему частотные присвоения для базовых станций, без которых их невозможно использовать. Сами частоты 2,3-2,4 ГГц были выделены «Основе» Госкомиссией по радиочастотам еще в сентябре 2011 г. - за 10 месяцев до конкурса на 4G-частоты, победителями которого стали МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком». Но воспользоваться этим преимуществом «Основе» не удалось. Чтобы начать оказывать услуги, ей требовался, во-первых, статус единственного поставщика услуг связи 4G для Вооруженных сил (за год до этого тогдашнее руководство Минобороны, контролирующего 25% плюс 1 акция «Основы» через «Воентелеком», изъявило желание стать одним из пользователей будущей сети). А во-вторых, заручиться согласованиями Минобороны и Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

В начале 2013 г. новый министр обороны Сергей Шойгу заявил, что ведомство более не нуждается в услугах «Основы». Правда, Минобороны еще до этого направило в ГРЧЦ заключения, подтверждающие возможность совместной работы оборудования «Основы» и военных средств связи. С учетом этого ГРЧЦ направил в Роскомнадзор положительные результаты экспертизы электромагнитной совместимости - документ, необходимый для выдачи оператору частотных присвоений. Но в апреле 2013 г. Минобороны передумало и аннулировало свое заключение, а вслед за ним и ГРЧЦ. В результате Роскомнадзор не ответил на обращения «Основы» за частотными присвоениями.

Между тем уже в начале 2014 г. компания должна начать оказывать услуги, иначе она нарушит условие лицензии и тот же Роскомнадзор сможет предъявить ей претензии. Сети LTE уже построены в шести городах и еще в 40 строятся, говорил недавно представитель «Основы».

В начале августа суд удовлетворил иск оператора к ГРЧЦ: он счел, что отрицательные заключения Минобороны не повод отказывать в согласованиях. ГРЧЦ до сих пор не обжаловал это решение и еще не решил, делать ли это, говорит представитель Роскомнадзора (в ведении которого находится ГРЧЦ) Владимир Пиков. Другой иск «Основы» - к самому Роскомнадзору - еще не рассматривался, но определение суда от 28 августа гласит, что «суд оставляет открытым заявление об утверждении мирового соглашения». То, что спор может завершиться мировым соглашением, - мнение суда, но такую возможность рассматривают и сами стороны, знает человек, близкий к одной из них. В сложившейся ситуации мировое соглашение - самый логичный выход для Роскомнадзора, вопрос только, на каких условиях, говорит юрист крупной компании связи, работающей в России. Пиков и представитель «Основы телеком» Александр Бахорин отказались от комментариев.