Закон о РАН перечитают

Руководство РАН объявило о поддержке президентом поправок ученых в закон о реформе науки. Возврат проекта во второе чтение реален, говорят чиновники и депутаты
Ученые не могут смириться с нынешним вариантом реформы./ Денис Вышинскии/ ИТАР-ТАСС

Сегодня президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов намерен встретиться с представителями фракции «Единая Россия», чтобы обсудить пакет поправок в правительственный законопроект о реформе академии, против которого на протяжении всего лета активно выступало научное сообщество. Поправки согласованы с президентом Владимиром Путиным и поддержаны им, сказал вчера Фортов на конференции о будущем науки, открывшейся в Большом зале РАН (собралось более 2000 ученых).

Тем не менее уверенности в том, что эти поправки будут приняты Думой, у Фортова нет: «Слишком много неопределенностей». «Будет разговор с [замруководителя фракции единороссов] Сергеем Железняком», - уточнил Фортов, отвечая на вопросы участников конференции. Речь не идет об официальной встрече: вопрос о проведении официальных встреч с какой-либо группой ученых во фракции «Единая Россия» в последнюю неделю не обсуждался, сказал «Ведомостям» первый зампред фракции единороссов Николай Булаев. С Железняком вчера связаться не удалось. Поддержка поправок Путиным имела бы большое значение, но пока не получила никакого материального подтверждения, сказал «Ведомостям» федеральный чиновник.

С начала июля, когда правительственный законопроект был принят Думой сразу в двух чтениях, РАН направила в парламент уже два пакета поправок - краткий и доработанный, последний в среду был разослан руководству Думы и во фракции, реакции из Думы не было, возможно, согласительная работа начнется после возвращения депутатов из регионов (после 1 сентября), говорили «Ведомостям» в пресс-службе академии. Работа уже началась, депутаты фракции постоянно контактируют с учеными, отмечает единоросс.

К работе над поправками ученых призывал председатель Думы Сергей Нарышкин, не исключавший возможности возврата законопроекта во второе чтение, если замечания ученых окажутся серьезными. Против возврата во второе чтение последовательно выступала администрация президента, говорили «Ведомостям» несколько чиновников, по их мнению, речь могла идти только о редакционной правке. Но поправки ученых носят концептуальный характер, возвращая академии и ее подразделениям финансовую и юридическую самостоятельность, - в нынешнем виде законопроект предполагает передачу управления научными исследованиями чиновникам, это лишит науку возможности свободно развиваться, записано в одной из резолюций, принятых вчера конференцией РАН.

Предложенные учеными поправки требуют возврата законопроекта во второе чтение, говорил ранее «Ведомостям» председатель комитета Думы по науке Валерий Черешнев. Внести изменения, предложенные учеными, без возврата во второе чтение невозможно, подтвердил вчера первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, побывавший на конференции ученых. Возврат во второе чтение возможен, сказал федеральный чиновник, рассмотрение законопроекта, вероятно, будет отодвинуто на конец сентября - начало октября - дальше от выборов, отсрочка повышает шансы на серьезную правку законопроекта.

Как заявил на конференции Леонид Рошаль, из разговоров с Путиным он вынес впечатление, что «президента самого обвели вокруг пальца [с реформой РАН] и он теперь пытается исправить ситуацию». Получить комментарии Кремля вчера не удалось.

Конференция была объявлена бессрочной в связи с «непредсказуемостью дальнейших шагов законодательных и исполнительных органов власти по отношению к РАН», сказано в одной из принятых резолюций. Другая резолюция содержит требование отставки вице-премьера Ольги Голодец и министра образования Дмитрия Ливанова, продвигавших документ в Госдуме. Сведения о злоупотреблениях со стороны академиков, обнародованные Голодец в Думе, не подтверждаются, заявил Фортов, но проверки в академии продолжаются: завершена прокурорская, теперь работает Счетная палата. Ни чиновников, ни официальных представителей Думы на конференции ученых не было: это внутреннее дело ученых, возможно, официальные лица прибудут на общее собрание РАН, назначенное на 9 сентября, сказал «Ведомостям» источник в аппарате Думы.