Тимченко хочет играть на собственном льду

Геннадий Тимченко хочет взять в управление ледовую арену в Санкт-Петербурге и других городах, чтобы построить на этом бизнес
Геннадий Тимченко (слева) и Роман Ротенберг/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Компания Arena Events ведет переговоры с администрацией Санкт-Петербурга о передаче Ледового дворца в управление, рассказал вице-президент хоккейного клуба СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг. По его словам, компания продолжает искать и другие арены, которые можно взять в управление. И ведет переговоры об аренах в Казани, Риге, Германии, добавляет Ротенберг.

Ледовый дворец, где проводит домашние игры СКА, рассчитан на 12 500 зрителей. Арена просто не может вместить всех желающих, Петербургу нужна большая арена и она в городе появится, отметил председатель совета директоров и президент СКА Геннадий Тимченко на предсезонной презентации клуба. Каким будет бюджет СКА в новом сезоне, он не сказал: бюджет еще формируется, ведутся переговоры с партнерами и спонсорами.

Важно сосредоточиться на управлении аренами - это бизнес, который позволит зарабатывать деньги, говорит Тимченко. Если объединить несколько арен с одним управляющим, к примеру, в Хельсинки (см. врез), в Петербурге и Риге, можно будет устраивать разные турне, рассуждает Тимченко.

«Мы занимаемся всеми вопросами. К сожалению, многие вещи происходят не так быстро, как бы нам хотелось, - сказал бизнесмен. - Что касается базы СКА, то у нас уже есть разрешительная и проектная документация. Скоро мы проведем тендер, выберем подрядчиков и приступим к строительству. Надо понимать, что на это уйдет года два с половиной. Это будет спортивный комплекс, на котором будет располагаться школа СКА. Мы уже провели предварительные переговоры с дочерней структурой «Газпрома» на предмет строительства арены. Кстати, эта компания достраивает два спортивных комплекса, которые можно было бы использовать для тренировок нашего клуба», - заявил Тимченко, не уточнив, что это за «дочка» «Газпрома».

В администрации Петербурга получить комментарии не удалось.