Верный инвестор Twitter

«Стратегический» инвестор Twitter - саудовский принц аль-Валид ибн Талал не планирует участвовать в ее IPO
аль-Валид ибн Талал/ M.Lloyd/ Bloomberg

Саудовский миллиардер принц аль-Валид ибн Талал заявил агентству Reuters, что не собирается продавать ни одной из принадлежащих ему акций Twitter во время IPO этой компании. Аль-Валид, племянник нынешнего короля Саудовской Аравии и владелец международной инвестиционной компании Kingdom Holding, известен несколькими удачными инвестициями, в частности в Citigroup и News Corp. В конце 2011 г. он вложил $300 млн в сервис микроблогов Twitter, назвав приобретенный пакет «стратегическим». А за четыре месяца до него в Twitter инвестировал консорциум инвесторов во главе с DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова. DST Global вложила $400 млн, в целом же Twitter была оценена в $8,4 млрд, рассказывали близкие к участникам сделки источники. То есть DST Global могла получить 4,8% Twitter, а аль-Валид (если он покупал акции компании, ориентируясь на ту же оценку) - около 3,6%.

Параметры IPO пока не известны, поэтому аналитикам остается только гадать, в какую сумму оценят Twitter инвесторы. По прогнозам некоторых аналитиков, капитализация компании превысит $10 млрд, но аль-Валид считает, что цифра будет гораздо более высокой: «У Twitter 300 млн пользователей, ежедневно публикуется 0,5 млрд твитов, потенциал роста огромен».

В ряде арабских стран социальные сервисы стали катализатором массовых антиправительственных выступлений и революций, но саудовского инвестора это не пугает. «Несомненно, Twitter ускоряет распространение информации, - говорит аль-Валид. - Но сеть должна оставаться открытым для всех форумом».

Многие инвесторы настороженно относятся к перспективе выхода Twitter на биржу, вспоминая о неудачном участии в IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Та вышла на биржу в мае 2012 г., разместив бумаги по $38, а несколько месяцев спустя ее акция стоила всего $19. На уровень IPO котировки вернулись лишь недавно. «В разговорах с [гендиректором Twitter Диком] Костоло и другими менеджерами Twitter я рекомендовал им быть как можно осторожнее и не повторять ошибок Facebook, - рассказывает аль-Валид журналистам Reuters. - Цена должна быть справедливой и разумной». Но «для рынка, вероятно, будет сюрпризом информация о том, насколько отличается доля мобильного направления в доходах у Twitter от аналогичного показателя Facebook на момент IPO», добавил он.

Представитель DST Global не стал раскрывать планы этого фонда в связи с предстоящим IPO Twitter.