Защита Apple не устояла

Немецкие хакеры обошли защиту экрана iPhone 5s, за которую в телефоне отвечает сканер отпечатков пальцев
Чтобы разблокировать экран iPhone 5s, достаточно приложить к нему палец. Или муляж./ Jason Lee/ REUTERS

Немецкая группа хакеров Chaos Computer Club (CCC) сообщила на своем сайте, что сумела обойти биометрическую защиту Apple TouchID - одну из главных изюминок нового iPhone 5s - «с помощью повседневных средств». Хакеры пишут, что сфотографировали отпечаток пальца на стекле телефона, после чего изготовили поддельный отпечаток и с его помощью разблокировали экран iPhone 5s, защищенный сканером TouchID. Весь этот процесс они сняли на видео и выложили на Youtube. Один из членов CCC под псевдонимом Starbug заявил, что сенсор Apple отличается от других похожих сенсоров отпечатков пальцев только более высоким разрешением, поэтому для того, чтобы преодолеть защиту, и копировать отпечаток нужно тоже в более высоком разрешении. Группа CCC уже много лет старается доказать, что отпечатки пальцев вообще нельзя использовать для защиты устройств: «Вы оставляете их повсюду, и сделать по ним фальшивые отпечатки очень легко».

Схожим образом действовали еще участники передачи «Разрушители мифов» на телеканале Discovery в 2006 г.: они снимали биометрическую защиту ноутбуков и дверных замков. Отпечатки пальцев потенциальной жертвы они получили, передав ей чистую пластиковую коробку с лазерным диском, затем нанесли их на латекс и некоторые другие материалы - вплоть до бумаги, сделав распечатку следов пальцев. Сканер ноутбука удалось обмануть только с помощью латекса, а дверной замок удовлетворился даже бумажной распечаткой.

Отпечатки пальцев взамен паролей давно используются в электронике; в телефоны сканеры отпечатков встраивали Motorola, Fujitsu и Pantech. Тем не менее заметного распространения эта технология защиты до сих пор не получила. Сенсор TouchID, встроенный в новый iPhone 5s, сделает биометрию массовой, уверял журналистов агентства Reuters управляющий директор консалтинговой компании Goode Intelligence Алан Гуд.

Apple начала патентовать изобретения, связанные с использованием биометрии в устройствах, еще в 2009 г. А в июле 2012 г. она договорилась о покупке за $350 млн производителя биометрических сенсоров AuthenTec, уже поставлявшего компоненты Samsung Electronics, Hewlett-Packard, Dell, Lenovo и Fujitsu. Хотя, по сути, сенсор отпечатков пальцев - это всего лишь маленькая «фишка», которая разве что поддерживает интерес к iPhone, уверен президент «Евросети» Александр Малис. Люди покупают iPhone не из-за TouchID, без этого сканера продажи были бы практически такими же, убежден он.

Зато TouchID делает iPhone бесполезным для случайных воров-карманников, у которых нет возможности получить отпечатки пальцев жертвы. Из-за iPhone и iPad в 2012 г. в Нью-Йорке стало больше краж, тяжких преступлений и грабежей, сетовал в декабре 2012 г. мэр города Майкл Блумберг.