Нарышкин даст совет Европе


Завтра председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступит на пленарной сессии парламентской ассамблеи Совета Европы. Это будет первое за 18 лет членства России в организации выступление председателя российского парламента в Страсбурге. Оно планировалось на прошлую осень, но из-за антироссийской кампании, как тогда объяснял руководитель делегации, председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков, визит перенесли.

Год назад ПАСЕ рассматривала мониторинговый доклад по России. Было известно, что его подготовка вопреки традиции была форсирована специально к приезду Нарышкина, ни одно замечание российской стороны не было учтено, поэтому Нарышкин был прав, что не поехал, говорит член делегации Роберт Шлегель, в этот раз вопросов о России в повестке нет.

Интерес к визиту большой. Поступило более 40 запросов на вопросы Нарышкину после его выступления, но, судя по практике, успеют задать 14-16 вопросов, рассказал Пушков «Интерфаксу». По его мнению, спрашивать будут по всему спектру российско-европейских отношений, в том числе о спорных моментах: Абхазии и Южной Осетии, Сирии, российском законодательстве.

Ранее Нарышкин говорил, что в своем выступлении коснется необходимости вывода России из-под мониторинговой процедуры, так как страна выполнила основные обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы в 1996 г., таким образом, созданы все условия для продолжения работы на равных.

Представителей российской оппозиции на этой сессии не будет, говорит член бюро «РПР-Парнаса» Вадим Прохоров. Достаточно регулярно сессии посещал сопредседатель партии Борис Немцов, но сейчас он должен во время сессии находиться в Ярославле, так как был избран депутатом областной думы.

Во время визита Нарышкин также встретится с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном и с комиссаром ПАСЕ по правам человека Нилсом Муйжниексом. Российская делегация на сессии выступит против попытки внедрить новую процедуру рассмотрения мониторинговых докладов, сообщил Пушков: предпринимается попытка ввести новую норму и передавать все доклады на рассмотрение комитета министров Совета Европы. Россия против такого двойного мониторинга, указывает Пушков.

«Надеюсь, сессия вопросов и ответов станет чем-то особенным», - говорит голландский сенатор Тини Кокс. Он не исключает, что в разговоре с Нарышкиным будут подняты такие спорные темы, как российская позиция по ЛГБТ и Грузии, по Сирии и развитию отношенией с самим Советом Европы.