Вперед по плитам


Лес привезут. 1

млн куб. м леса понадобится для первой очереди «Кастамону интегрейтед вуд индастри» в «Алабуге». Для транспортировки древесины организовано ОАО «Лесная транспортная компания», в состав которого вошли 20 сортиментовозов, сообщала пресс-служба минлесхоза РТ

Турецкий производитель древесных плит Kastamonu Integrated планирует увеличить производство в Татарстане до 1,75 млн куб. м древесных плит и стать самым крупным производителем в России, заявил «Ведомостям» гендиректор «Кастамону интегрейтед вуд индастри» (российская «дочка» компании) Онур Гювен. По словам топ-менеджера, общий объем инвестиций - 600 млн евро.

С 2012 г. компания - резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга».

Компания начала производство в Татарстане с ламината и МДФ, следом начнется выпуск древесно-стружечных плит (ДСП), а затем - производство ориентированно-стружечных плит (ОСП). «Следующая наша фабрика в «Алабуге» будет выпускать бумагу и в последующем <...> гигиенические салфетки», - говорит Гювен.

Kastamonu Integrated владеет 10 заводами в Турции и Восточной Европе. По собственным оценкам, компания занимает 6-е место по производству древесных плит в Европе. С вводом мощностей в «Алабуге» деревопереработчик выйдет на 4-е место, заверяет Гювен. Ранее сообщалось, что завод в «Алабуге» будет производить 500 000 т МДФ ежегодно и откроется в конце 2013 г.

В прошлом году в России выпущено 1,4 млн куб. м МДФ-плит отечественного производства, говорится в исследовании Abarus market research. По ее данным, российские мощности по производству МДФ-плит - 1,9 млн куб. м ежегодно. В 2011 г. 60% этого рынка занимали две компании - «Кроностар» (российский завод Kronospan Worldwide) в Костромской области и «Кроношпан» в Московской области. «Кроностар» производит до 1 млн куб. м древесных плит ежегодно, а «Кроношпан» - 1,1 млн куб. м, говорится на сайтах компаний. Всего в России в 2012 г. было произведено 6 млн куб. древесных плит, отмечает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. Kastamonu с введением мощностей в «Алабуге» укрепит свои рыночные позиции, говорит эксперт.