В суд за бонусами

Бывшие сотрудники «Ситроникса» подали иски против компании. Они считают, что из-за нарушения трудовых договоров 93 человека недополучили 35 млн руб.
С.Портер/ Ведомости

Несколько бывших сотрудников «Ситроникса» (принадлежит АФК «Система» и «Энвижн груп») подали иски к компании из-за нарушения ею трудовых договоров, рассказал «Ведомостям» один из них на условиях анонимности. «Ведомости» ознакомились с текстом одного из этих исков, принятого к рассмотрению Тверским районным судом г. Москвы. В иске сотрудник «Ситроникса» требует выплатить ему бонусы за 2012 г., которые он должен был получить по условиям программы поощрения сотрудников.

В «Ситрониксе» было две программы поощрения сотрудников: одна была привязана к бюджетным показателям всей компании, другая - к функциональным задачам каждого сотрудника, работу которого компания оценивала по ключевым показателям эффективности, прописанным в трудовых договорах. По словам бывшего менеджера «Ситроникса», у разных категорий сотрудников компании были разные бонусы. У вице-президентов по итогам года они составляли 100% годового оклада: их выплачивали по 10% от общего объема поквартально в I-III кварталах и 70% после объявления годовых итогов в мае следующего года. Еще в 2012 г. «Ситроникс» выплачивал бонусы в первые три квартала, а вот последнюю часть премии многие не получили, говорит собеседник «Ведомостей».

В прошлом году «Ситроникс» провел делистинг на Лондонской фондовой бирже, а его активы поделили между собой подконтрольные АФК концерн РТИ (ему досталось бывшее подразделение «Ситроникса» по производству микроэлектроники) и «Энвижн груп», в которой АФК принадлежит 50% плюс 0,5 акции (получила подразделение IT-услуг и бизнес по выпуску телекоммуникационных систем). Бывший менеджер «Ситроникса» говорит, что итоговую сумму бонусов получили только те, кто из «Ситроникса» попал в РТИ. А еще 93 человека остались без премий, общую сумму которых он оценивает в 35 млн руб.

На прошлой неделе 75 бывших сотрудников «Ситроникса» написали письмо президенту АФК «Система» Михаилу Шамолину с просьбой рассмотреть бонусы за 2012 г. и рекомендовать выплатить их через совет директоров компании до 15 октября. Письмо также было направлено в различные комитеты АФК, председателю совета директоров «Системы» Александру Гончаруку и президенту «Ситроникса» Юрию Урличичу. Один из подписавших это письмо сотрудников компании «Энвижн» говорит, что не собирается судиться за бонусы - для него работа в АФК важнее. Раньше «Ситроникс» всегда был прозрачной компанией с понятной системой подсчета результатов и в нем была безупречная система выплат, удивляется он. Представитель АФК отказался от комментариев.

Представитель «Ситроникса» Андрей Андреев заявил, что требования бывших сотрудников в компании считают необоснованными и не подтвержденными документами. По его словам, компания заплатит бонусы, только если такое решение примет суд.

В России с работодателями из-за премий обычно судятся управляющие менеджеры среднего звена, говорит адвокат бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Ольга Елагина. Решение суда, по ее словам, обычно зависит от условий трудового договора и того, насколько жестко в нем установлена выплата премий.