«Камаз» не вписывается в план

Совет директоров «Камаза» может пересмотреть план продаж грузовиков на этот год из-за падения спроса

Плохо покупают. 59000

грузовиков продано в России в январе - сентябре, это на 21% меньше, чем за девять месяцев 2012 г. (данные «Автостата»)

За девять месяцев выручка «Камаза» по РСБУ уменьшилась на 6% до 77,19 млрд руб. по сравнению с прошлогодними январем - сентябрем, по данным опубликованного вчера бухгалтерского отчета. Чистая прибыль компании сократилась на 3,4% до 2,5 млрд руб.

Совет директоров автозавода 30 октября рассмотрит вопрос о выполнении бизнес-плана на 2013 г., рассказал директор департамента «Камаза» по связям с общественностью Олег Афанасьев. По его словам, план продаж (45 000 грузовиков) может быть пересмотрен.

Падение прибыли и выручки произошло из-за снижения продаж на 10%, продолжает Афанасьев. Впрочем, отмечает он, это касается только российского рынка: поставки грузовиков за рубеж «пока на <...> уровне [прошлого года], как и поставки в Казахстан и страны СНГ». За первое полугодие в Казахстан было отправлено около 2500 камазовских грузовиков и сборочных комплектов, что на 14% больше, чем в первой половине 2012 г.

По данным Афанасьева, оборонные заказы «Камаза» в этом году составят около 5% от всей продукции. Компания в течение года принимала меры по стимулированию продаж - предоставляла бесплатное техобслуживание, снижала цены на некоторые виды продукции (самосвалы и крано-манипуляторные установки), говорит он.

По данным агентства «Автостат», за девять месяцев «Камаз» продал 23 000 грузовиков на внутреннем рынке - это на 6% меньше, чем годом раньше. По итогам года у «Камаза» будет объем рыночных продаж на уровне 30 000-32 000 грузовиков, прогнозирует исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. То есть на 13 000-15 000 меньше, чем в бизнес-плане.

Падение спроса связано с общеэкономической ситуацией в стране; продажи иностранных марок грузовиков в России также снижаются, объясняет Удалов. «Камаз» занимает 39% отечественного рынка грузовиков полной массой от 14 до 40 т, говорит эксперт. По его данным, в сентябре продажи у «Камаза» на 14% меньше, чем в сентябре 2012 г., а весь рынок грузовиков сократился на 32%.

Аналитик «Альпари» Анна Бодрова не советует рассчитывать на госзаказ, поскольку государство занято сокращением расходов бюджета.