Дорога в обход ФАС

Дирекция транспортного строительства, несмотря на предписание ФАС, заключила контракт на ремонт улицы Савушкина за 1,3 млрд руб. Отменить его может только суд
Е.Кузьмина/ Ведомости

Подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) в пятницу заключила с ЗАО «Синтез» контракт стоимостью 1,3 млрд руб. на капремонт улицы Савушкина, указано на сайте госзаказа. Предписание ФАС, по которому заказчик должен был провести новый конкурс, Арбитражный суд Москвы приостановил на прошлой неделе.

Конкурс был впервые объявлен 30 апреля. По условиям победитель должен до ноября 2015 г. заменить инженерные сети и дорожное покрытие, а также переустроить трамвайные пути. В конкурсе победило ЗАО «АБЗ-Дорстрой», но после жалобы ООО «Росгидротех» ФАС отменила результаты.

Итоги повторного конкурса были подведены 27 сентября, победителем стало ЗАО «Синтез». «АБЗ-Дорстрой» и еще три претендента к участию допущены не были. «АБЗ-Дорстрой», ГСК и «Буер» обжаловали результаты, и ФАС снова постановила отменить итоги аукциона и провести новый конкурс. Предписание было выдано 9 октября. Но ДТС на прошлой неделе обжаловала в арбитраже решение антимонопольной службы, а также подала ходатайство о приостановке действия предписания до рассмотрения спора по существу, которое суд удовлетворил.

Если суд признает незаконным предписание ФАС, которое к тому времени будет исполнено, возникнут проблемы - ведь итоги нового конкурса могут быть уже подведены, следует из ходатайства ДТС. В этом случае придется применять последствия недействительной сделки, проводить повторный аукцион, что повлечет неосвоение бюджета, возможный транспортный коллапс в Приморском районе, а также опасность жизни и здоровью граждан, так как объект будет оставлен без присмотра, объясняла дирекция.

«АБЗ-Дорстрой» в четверг подал в ФАС новую жалобу с просьбой запретить заказчику заключать контракт с победителем конкурса, но ее рассмотрение состоится только 30 октября. Заключение контракта сделает невозможным исполнение предписания ФАС от 9 октября, говорится в жалобе.

Контракт был заключен в соответствии с законом, сообщил источник в КРТИ. После заключения контракта отменить его может только суд, ФАС такими полномочиями не обладает, добавил он.

Суд фактически до рассмотрения спора по существу создал ситуацию, в которой ДТС получила возможность заключить контракт, такая практика применения обеспечительных мер встречается редко, говорит партнер юридической компании «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Даже если апелляция отменит обеспечительные меры, контракт все равно будет действовать, добавляет юрист.