Ibis залетел в Краснодар

Accor Group заходит в Краснодар. Под брендом Ibis она будет управлять крупной гостиницей в центре города, которую строит владелец «Аэроотеля» Евгений Таравков

В Краснодаре на пересечении улиц Красноармейской и Володи Головатого строится будущая 3-звездочная гостиница Ibis - в ней будет 220 номеров, четыре конференц-зала, ресторан, бар, рассказал гендиректор Accor Russia - CIS Алексис Деларофф. Инвестором проекта, по его словам, является ООО «Партнеры и развитие». По данным ЕГРЮЛ, единственный владелец компании - гендиректор Евгений Таравков. Два менеджера проекта это подтвердили. Инвестиции в проект, по словам одного из них, составят 780 млн руб. - это собственные средства плюс кредит банка «Центр-инвест» (примерно 30%).

«Строительство гостиницы планируется завершить весной 2014 г. Это инвестпроект с финансированием на длительный срок (более пяти лет)», - ответила «Ведомостям» пресс-служба «Центр-инвеста».

«Сроки окупаемости в планах оператора - восемь лет, но на практике (по словам тех, кто уже развивает этот проект в России) это занимает даже меньше времени - пять-шесть лет», - говорит менеджер проекта. Отели Ibis работают в восьми городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Омске, Ярославле и Калининграде.

Инвестор обратился в консалтинговую компанию, которая дала заключение, что экономически наиболее целесообразно строить в городе гостиницу уровня «3 звезды»; расположение объекта (центр, недалеко от административных зданий) одно из лучших в Краснодаре для объектов такого уровня, говорит менеджер проекта. Консультанта он не назвал. «В Краснодаре есть рынок еще на три-четыре объекта такого рода. Те мини-отели, которые сейчас существуют в Краснодаре, - это абсолютно неправильный формат, из которого постояльцы хотят убежать, а бежать некуда», - продолжает собеседник «Ведомостей».

Это не первый проект Таравкова в гостиничном бизнесе. Год назад он открыл «Аэроотель Краснодар» на 56 номеров вблизи аэропорта (см. врез). Таравков занимается торговлей и сдачей в аренду офисов, имеет карьер нерудных материалов в Геленджике.

«Проект должен быть достаточно успешен, локация удачная, хотя и не совсем для Ibis. Здесь можно строить отель более высокой категории (Park Inn или Holiday Inn), которая предлагала бы более качественные услуги», - считает гендиректор и владелец управляющей компании Undersun Евгений Бромберг. «Но для Краснодара загрузить такую емкость будет сложно - здесь огромный выбор мини-гостиниц в этом ценовом сегменте. Они могут подтянуть свое обслуживание до уровня, и это может стать проблемой для окупаемости Ibis», - продолжает Бромберг.