Украина грозит «Газпрому»

Украина грозит и дальше сокращать закупки газа в России. Сырье для внутренних нужд будет браться из подземных хранилищ. Это может грозить поставкам в Европу

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» откажется от закачки российского газа в свои подземные хранилища, а уже находящийся в них станет использовать для нужд ЖКХ, если «Газпром» сохранит в отношении «Нафтогаза» «формальный подход». «В октябре для коммунальной сферы мы фактически использовали объемы, которые находятся в наших хранилищах, и мы не планируем брать у «Газпрома» больших объемов газа. Они будут небольшие, на это нам денег хватит. И в дальнейшем, если такой формальный подход будет со стороны наших партнеров, мы также будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита со стороны «Нафтогаза» для «Газпрома» - это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно», - цитирует «Интерфакс» слова Бойко.

Для бесперебойного транзита российского газа зимой в Европу к началу отопительного сезона в украинские ПХГ должно быть закачано не менее 18-19 млрд куб. м газа, говорил в июне предправления «Газпрома» Алексей Миллер. «Нафтогаз» должен закачивать газ за свой счет, отмечает источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». По его словам, объемы закачки транзитным договором действительно не оговариваются, но если газа в ПХГ Украины в зимние пики потребления в Европе будет недостаточно, то могут начаться технологические сбои. Это будет означать, что Украина не выполняет транзитный договор. Это грозит санкциями, поэтому иметь запас в ПХГ необходимо для выполнения транзитного контракта, продолжает он. При этом сам «Газпром» уже давно оплатил транзит до конца 2014 г. Последний платеж в размере $1 млрд был сделан в июне.

ПХГ Украины расположены на западе страны. Система устроена так, что в период пикового потребления, когда растет экспорт «Газпрома», Украина забирает часть его транзитного газа на востоке страны, компенсируя эти объемы из ПХГ на западе, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Если «Нафтогаз» начнет отбирать газ из ПХГ для внутреннего потребления, в случае холодной зимы в Европе это может привести к перебоям с транзитом, считает он. Во время газовой войны 2009 г. Украина уже брала газ из хранилищ для внутренних нужд.

У «Нафтогаза» сейчас нет денег для оплаты российского газа. Из-за этого между ним и «Газпромом» разгорелся новый конфликт. Украинская госкомпания задолжала «Газпрому» $882 млн за поставленный ей в августе газ. И выплатила из этой суммы пока лишь около 20%. Вчера она должна была заплатить еще $1,35 млрд за поставки газа в октябре. На 21.00 денег не поступало, сообщил представитель компании. Он не сказал, есть ли у «Нафтогаза» отсрочка.