Человек недели: Виктор Янукович

ALEXANDER KLEIN/ AFP

Действия команды Виктора Януковича, внезапно передумавшей ассоциировать себя с ЕС, показались европейским «партнерам» шокирующе непредсказуемыми. Последовали отмена визитов, волна возмущения, некультурные выражения - на радость и потеху Москве. В Брюсселе, Берлине и Варшаве наивно считали, что формально-юридические действия и слова ведущих политиков что-то значат. А Янукович много месяцев твердил, что Украина «уверенно идет по пути европейской интеграции».

Причина шока - недооценка природы режима, где столь многое зависит от воли одного. Среди мотивов жизни и работы европейских премьеров и президентов вряд ли доминирующим может быть желание бесконечно удерживать власть (глупо даже мечтать о таком). Наоборот, для Януковича и всех его восточных соседей нет ничего важнее удержания власти. Януковича не волнует, где и в каком союзе будет Украина, если не он ею будет рулить.

Ассоциация с ЕС на нынешних условиях прямо противоречила главной задаче - переизбранию в 2015 г. Если больших и быстрых денег к выборам не обещают, если накануне тебя избивает могучий сосед справа, а слева на свободе оказывается злейший враг и соперник - кому нужен такой европейский выбор? Точно не Виктору Федоровичу. Но зачем были все эти слова, парафирования, приготовления, западные инспекции, кипучая деятельность в Раде?

Парадокс в том, что дрейфовать в сторону ЕС Януковичу столь же необходимо, сколь важно никогда этого берега не достигать. Прозападная риторика должна трафить части электората. Но главное - чем активнее Янукович гребет налево, тем большего может добиться от соседа справа. Угрожая уйти к Европе, он получил отсрочку по газовым платежам, обещание новых кредитов, посулы крупных заказов от российской оборонки, отказ от заградительных мер.

На революционном майдане зимой 2004-2005 гг. автор этих строк видел студенческие плакаты «Рецидивиста на нары - тогда мы пойдем на пары». Киевские студенты осознавали, насколько далека система ценностей будущего руководителя страны от, скажем мягко, европейских стандартов.

Евробюрократы, зацикленные на введении Украиной технических и промышленных стандартов, не понимают, что куда важнее личностные стандарты первого лица. На родине о Януковиче и его команде все понимают. Но это знание не помешало выбрать такого лидера и таких депутатов, которые вдруг, по щелчку, могут расхотеть в ЕС и захотеть в ТС. К тому, чтобы вступить на обетованную землю Большой Европы, оказалось не готово все население Украины, коль скоро оно позволяет так с собой поступать.