Худший год для ПК

В этом году из-за роста популярности смартфонов и планшетов мировые продажи ПК впервые в истории снизятся более чем на 10%, прогнозирует аналитическая компания IDC

В 2013 г. мировой рынок компьютеров переживет «самое значительное годовое падение за всю историю» - оно превысит 10%, заявила вчера аналитическая компания IDC. Раньше она прогнозировала, что падение составит всего 7%. Началось оно еще в прошлом году, когда было продано 349,4 млн компьютеров - на 3,8% меньше, чем в 2011 г. Прогноз на 2013 г. - 314,2 млн ПК.

Причин менять старые компьютеры на новые сейчас вообще немного, обращает внимание старший аналитик IDC Джей Чоу. «Хотя компьютер остается для людей главным устройством для работы с информацией, но все-таки время работы с ПК год от года снижается», - цитирует его газета Financial Times. Невзирая на все усилия компьютерной индустрии, ключевые возможности ПК, даже самого современного, это по-прежнему прежде всего просмотр медиаконтента и работа с офисными приложениями, поэтому компьютер не выглядит незаменимым, рассуждает Чоу. В результате люди продолжают использовать старые компьютеры, что ограничивает возможности роста рынка, сетует он.

Продажи компьютеров корпоративным клиентам снижаются меньше, потому что компании медленнее осваивают планшеты: в 2013 г., по прогнозу IDC, продажи домашних компьютеров упадут на 15%, а ПК для корпоративных клиентов - на 5%. Зато продажи планшетов вырастут на 57,7% до 227,4 млн, прогнозировала IDC в августе.

В России поставки ПК падают еще стремительнее: по данным той же IDC, в III квартале 2013 г. они сократились к уровню годичной давности на 30,7% до 2,71 млн ПК. Продажи планшетов за то же время выросли на 95,1% до 2,4 млн. Причина - дешевизна планшетов: быстрее всего растут продажи устройств стоимостью до $100, говорит аналитик IDC Наталья Виноградова. А средняя розничная цена планшета в России упала за год почти вдвое до $313. По данным «Евросети», самым популярным в России видом компьютерных устройств планшет стал в мае 2013 г., когда их было продано 440 000 - на 55 000 больше, чем ноутбуков.

В каждом регионе свои причины падения ПК, считает вице-президент Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. В Восточной Европе буквально за год исчез сегмент нетбуков и рынок сокращается из-за этого, приводит он пример; а в России сокращаются госзакупки компьютерной техники.

Изменения на компьютерном рынке - плохая новость для Microsoft: снижаются продажи ПК, на которых доминирует операционная система Windows, а в сегменте планшетов ее доля не превышает 5%. Впрочем, пока Microsoft неплохо зарабатывает и на операционной системе Android: она получила лицензионные отчисления с 55% всех Android-устройств в мире, написали в своем блоге юристы компании Брэд Смит и Горацио Гутьерес. Только на этом Microsoft зарабатывает больше $2 млрд в год, посчитал аналитик Nomur Рик Шерлунд.