«Платформа» для Подольска

Основатель Horus Capital Сергей Гордеев продолжает наращивать портфель торговой недвижимости. Его компания «Платформа» планирует построить торговый комплекс на 130 000 кв. м рядом с Подольском
М.Стулов/ Ведомости

Инвесткомпания «Платформа» ведет переговоры о покупке участка на 47 га на Симферопольском шоссе под строительство торгового комплекса, рассказали два консультанта рынка недвижимости. Источник, близкий к руководству «Платформы», подтвердил, что компания хочет построить в 14 км от МКАД по Симферопольскому шоссе (недалеко от Подольска) торгово-развлекательный комплекс на 130 000 кв. м. Если сделка будет завершена в ближайшее время, то строительство начнется во II квартале 2014 г., сказал собеседник «Ведомостей».

Общий объем инвестиций в этот проект может составить около $125 млн (без учета земли), подсчитала директор по развитию бизнеса департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Марина Малахатько. А руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик считает, что на объект могут потратить $200-250 млн.

По словам Малахатько, в настоящий момент в Подольске нет ни одного крупного качественного торгового центра: «Ряд проектов заявлены, и некоторые реализуются, но их площадь совсем небольшая - их не хватит на удовлетворение потребностей жителей района». Объект будет располагаться на оживленной, бессветофорной трассе и иметь большую зону охвата: его потенциальные клиенты - люди, возвращающиеся из Москвы, добавляет Бибик. Однако в случае появления крупного торгового центра в границах Подольска (например, если будет реализован проект по застройке центрального рынка города) он станет очень серьезным конкурентом этому проекту, говорит Малахатько.

Инвесткомпания «Платформа» создана Гордеевым. Он известен прежде всего как один из основателей компании «Росбилдинг», которая специализировалась на слияниях и поглощениях. После ее ликвидации он создал девелоперскую компанию Horus Capital, активы которой продал в конце 2010 г. Борису Минцу. Сумма сделки составила $900 млн (около $310 млн Гордеев должен был получить на руки, тогда как все остальное - долговые обязательства). В этом году он стал совладельцем ФК «Открытие», выкупив у ВТБ 8% ее акций.

«Платформа» планирует организовать несколько фондов для инвестиций в недвижимость, рассказывал один из знакомых Гордеева. На первом этапе планируется привлечь несколько сотен миллионов долларов от российских инвесторов, а затем компания предложит инвестировать в недвижимость (в основном в ТРЦ) иностранным инвесторам, говорил он. Структуры «Платформы» уже приобрели участок в Саларьеве (там можно построить ТРЦ на 100 000-150 000 кв. м) и ведут активные переговоры о покупке торгово-развлекательного центра River Mall (258 000 кв. м), расположенного на бывшей территории ЗиЛа. Гордеев также ведет переговоры о покупке акций девелоперской группы ПИК, принадлежащих «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, рассказывали ранее источники, близкие к сторонам сделки. Сумма сделки может составить до $500 млн.