База без овощей

Срок действия запрета на работу овощебазы в Бирюлеве истек. В прежнем формате она работать не будет, уверяют столичные власти
Д.Абрамов/ Ведомости

Срок действия запрета на работу овощебазы «Покровская» в Бирюлеве, наложенного Роспотребнадзором в октябре, вчера истек. Нарушения устранены, технические специалисты проинспектируют состояние базы и исправление нарушений, затем на работу выйдут сотрудники бухгалтерии, сказал «Ведомостям» адвокат Сергей Худяков, представляющий интересы ЗАО «Новые Черемушки» (компания - оператор овощебазы «Покровская»).

Проверки на базе начались после того, как жители района Западное Бирюлево устроили «народный сход», переросший в общественные беспорядки. Поводом для погромов стало убийство 24-летнего Егора Щербакова, которое, по версии следствия, совершил выходец из Азербайджана Орхан Зейналов. В октябре суд приостановил деятельность ЗАО «Новые Черемушки» на 90 суток по заявлению Роспотребнадзора. А мэр Москвы Сергей Собянин пообещал построить на месте овощебазы физкультурные объекты.

«База точно работать не будет в том формате, в котором она работала до закрытия. Руководство базы прекрасно отдает себе отчет, что ее открытие вызовет социальный взрыв», - сказал глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк: формально у «Новых Черемушек» есть право начать работу, но занимаемая бирюлевской овощебазой территория «будет передана под другие нужды». Мосгорсуд 25 января планирует рассмотреть вопрос о запрете на продажу плодоовощной продукции (заявление подал Роспотребнадзор). Руководство «Новых Черемушек» рассматривает вариант смены сферы деятельности «из-за того, что она становится слишком политизированной», говорит Худяков. Каким бизнесом может заняться компания, он не сказал.

«Город готов выкупить землю с учетом строений и инфраструктуры, но за вменяемые деньги», - писал Forbes со ссылкой на источник в мэрии Москвы. «Руководством [овощебазы] такой вариант не рассматривается», - заявил Худяков «Ведомостям». Представитель департамента торговли и услуг Москвы не стал это комментировать.