Перекрыть поток

ЕС пытается ограничить экспансию «Газпрома». Еврокомиссары обещают странам - участницам «Южного потока» помочь договориться с Россией на более жестких условиях

Государства - участники проекта «Южный поток» попросили Еврокомиссию помочь им договориться с Россией о пересмотре двусторонних межправительственных соглашений, чтобы привести их в соответствие с законодательством Евросоюза, заявила вчера пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер (ее цитаты по «Интерфаксу»).

О том, что соглашения России с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией должны быть пересмотрены, в декабре заявил директор департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт. Если страны не сделают это сами, Еврокомиссия найдет способ их заставить, угрожал он.

Проект противоречит базовым принципам европейского газового рынка, объясняла тогда представитель еврокомиссара по энергетике Марлен Хольцнер: трубопровод будет управляться «Газпромом» и пойдет по нему только русский газ. Третий энергопакет предполагает, что собственники транспортных мощностей должны обеспечить недискриминационный доступ к трубе, а тарифы за прокачку должен устанавливать независимый оператор по согласованию с регулятором. Еврокомиссия уже предупредила Россию о своих требованиях в официальном письме.

В пятницу еврокомиссар Гюнтер Эттингер встретится в Москве с министром энергетики Александром Новаком и, по словам Бергер, «напомнит министру Новаку, что эти двусторонние межправительственные соглашения должны быть пересмотрены».

Позиция России неизменна, подчеркивает представитель Минэнерго: «Южный поток» - это объект трансграничной инфраструктуры, и он не подпадает под действие законодательства Евросоюза». «Южный поток» проходит не только по территории ЕС, а европейское законодательство регулирует лишь сетевую инфраструктуру внутри Евросоюза, объясняет он.

Ответвление «Северного потока» OPAL проходит полностью по территории ЕС и подпадает под требования Третьего пакета, привел пример российский постпред при ЕС Владимир Чижов (по «Интерфаксу»): сейчас идут переговоры только «о гибком применении» этого регулирования к OPAL. «А «Южный поток» - совсем другое дело», - резюмировал Чижов.

Представитель «Газпрома» не ответил на запрос «Ведомостей».

Ранее Россия предлагала ЕС предоставить «Южному потоку» особый статус, чтобы «Газпром» смог сохранить монополию на поставку газа по новому трубопроводу. Но это вряд ли возможно, замечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: скорее Россия будет договариваться об использовании «Южного потока» на условиях, аналогичных OPAL. Это означает, что «Газпром» сможет выкупать мощности на аукционах. Но в отличие от OPAL за прокачку по «Южному потоку» будет реальная конкуренция, предупреждает Корчемкин: например, со стороны Азербайджана. Азербайджанский газ сможет поступать в Болгарию по ветке Трансадриатического трубопровода (Transadriatic Pipeline, TAP): TAP и Interconnector Greece - Bulgaria на прошлой неделе подписали меморандум о взаимопонимании о строительстве новой ветки.

Трудности в Европе проект не остановят, уверен Корчемкин: его российскую часть поддерживают сильные лоббисты. Проектируемый трубопровод «Южный коридор», который доставит газ по территории России к морской части «Южного потока», уже подорожал на 45% до 738,54 млрд руб. Строительство «Южного потока» оценивается в $22,5 млрд, а с учетом российской части - в $45 млрд.