Майдану закон не писан

Украинская оппозиция объявила, что не будет подчиняться ужесточенным правилам проведения собраний, в Киеве начались столкновения с полицией

Запад осуждает законы. Карл Бильдт

министр иностранных дел Швеции. «Тревожные события на Украине должны обсуждаться министрами иностранных дел ЕС в понедельник в Брюсселе. С Киевом нельзя вести дела как раньше».

Мы объявляем недействительными «незаконы», принятые регионалами 16 января. Мы объявляем досрочные президентские и парламентские выборы», - заявил вчера со сцены на майдане лидер оппозиционной партии «Удар» Виталий Кличко. Чиновники, которые выполняют эти законы, должны быть отстранены от власти, требовал лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

В четверг парламентское большинство без обсуждения и формального голосования поддержало закон, ужесточающий правила проведения митингов и автошествий, вводящий понятие «иностранный агент» для НКО и уголовную ответственность за клевету. Закон был внесен в парламент во вторник депутатами-регионалами, утверждавшими, что взяли за основы акты Европы, США и России. В пятницу его подписал президент Виктор Янукович.

На традиционном воскресном «вече» в Киеве, по оценкам агентства УНИАН, вчера собралось до 100 000 человек.

Местные агентства сообщали, что в соответствии с новыми правилами несколько человек до начала вече были арестованы. Часть людей после вече направилась к зданию парламента. По данным УНИАН, на пути они стали расталкивать милицейские автобусы, в бойцов внутренних войск неизвестные в масках начали бросать дымовые шашки.

По данным портала «Левый берег», участники митинга требовали от оппозиции назвать единого лидера, который возглавит борьбу с режимом Виктора Януковича, и обнародовать четкий план действий. Один из лидеров «Батькивщины» - Арсений Яценюк заявил, что единый лидер - украинский народ. Тягнибок заявил, что оппозиции нужно продолжать действия, которые уже предпринимаются - митинги, блокирование правительственных зданий, - не обращая внимания на новые законы. Эти предложения были встречены без воодушевления, пишет «Левый берег».

План действий Яценюк все же обнародовал: создание народного парламента, формирование новой конституции, выражение недоверия и отставка Януковича, народное голосование об избрании горсовета Киева и мэра столицы. Для его исполнения, по словам оппозиционера, нужно собрать 1 млн подписей.

Это углубление политического кризиса, власть спокойно смотреть на эти оппозиционные инициативы не будет, говорит политолог Владимир Фесенко: принятие репрессивного закона показывает, что она выбрала силовую линию выхода из кризиса, окончательно намерения президента станут понятны после назначения нового руководителя его администрации вместо Сергея Левочкина, отправленного в отставку в пятницу. Украинские СМИ называют его проевропейски настроенным политиком, близким к олигарху Дмитрию Фирташу. Во время разгона майдана в ноябре СМИ сообщали, что он подал в отставку, но тогда она не была принята. По словам Фесенко, в числе кандидатов на его пост - министр внутренних дел Виталий Захарченко, чьей отставки требует оппозиция, руководитель Совета нацбезопасности и обороны Сергей Клюев и два зама Левочкина. Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук вчера назвал спекуляциями предположения, что он может возглавить администрацию или стать вице-премьером.