МТС связалась с «Укртелекомом»

МТС вновь заинтересовалась покупкой единственного на сегодняшний день украинского 3G-оператора «Тримоб» - мобильной «дочки» «Укртелекома»
Единственный украинский 3G-оператор «Тримоб» может потерять независимость/ Stoyan Nenov/ Reuters

О переговорах российского оператора и «Укртелекома» рассказал сотрудник компании, анализирующей рынки связи разных стран, и человек, близкий к материнской компании МТС - АФК «Система». Источник в самой МТС подтвердил интерес группы к «Тримобу», но уточнил, что переговоры находятся пока в очень ранней стадии, due dilligence не проводилась, оператор пока лишь собирает информацию.

ОАО «Мобильные телесистемы»

Оператор связи. Основной акционер - АФК «Система» (53,5%), остальное торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже и на Московской бирже. Капитализация - $19,59 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - $12,4 млрд, чистая прибыль - $1 млрд.

«Укртелеком» - крупнейший в стране оператор фиксированной связи и владелец единственной лицензии на мобильную связь третьего поколения. Он получил 3G-частоты в диапазоне 2100 МГц без конкурса в 2005 г., когда еще контролировался государством. В марте 2011 г. 92,8% акций «Укртелекома» приобрела за $1,33 млрд EPIC Services Ukraine, «дочка» австрийского инвестфонда EPIC. Новый владелец сразу же решил выделить 3G-бизнес «Укртелекома» в дочернюю компанию «Тримоб» для его последующей продажи. Покупкой «Тримоба» тогда интересовалась МТС вместе с «Киевстаром» (принадлежит Vimpelcom ltd), но до сделки дело не дошло.

В 2011 г. «Укртелеком» был готов продать актив за сумму около $280 млн, которая складывалась из накопленных инвестиций «Укртелекома» в 3G ($250 млн) и стоимости лицензии «Тримоба» ($30 млн). Учитывая, что в ближайшее время новые 3G-лицензии на Украине разыгрывать не планируется, актив может быть продан с небольшой премией, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин, оценивая его стоимость примерно в $300 млн.

По данным AC&M Consulting, на конец первого полугодия 2013 г. на Украине было более 59 млн активных sim-карт. При этом у «Тримоба» сейчас меньше 1 млн абонентов, говорит директор украинского офиса iKS-Consulting Ирина Попова. По ее словам, это можно объяснить недостаточно плотным покрытием сети «Тримоб», а также тем, что большая часть украинских абонентов предпочитает использовать для беспроводного доступа в интернет GPRS и связь стандарта CDMA.

На счетах у МТС достаточно денег для того, чтобы оплатить актив, по состоянию на 30 сентября 2013 г. у компании было 45,083 млрд руб. (или $1,35 млрд по сегодняшнему курсу ЦБ). Впрочем, оператор мог бы расплатиться и казначейскими акциями - их общая стоимость сейчас превышает $700 млн, напоминает Либин.

МТС анализирует возможность приобретения различных активов, говорит представитель МТС Елена Кохановская, но обсуждать сделку с «Тримобом» отказывается. В пресс-службе «Укртелекома» также отказались комментировать переговоры с МТС, уточнив лишь, что «рассматриваются разные варианты развития актива и стратегического партнерства, проводятся переговоры со всеми заинтересованными сторонами».