Кредит Украине зависит от катапульты

Виктор Янукович пошел на переговоры с оппозицией. Россия предупреждает, что получение Украиной кредита зависит от того, на какие уступки пойдет Янукович
Столкновения сил оппозиции и правопорядка в Киеве могут лишить Украину российских денег/ Efrem Lukatsky/ AP

Выделение помощи. $15

млрд распорядился выделить Украине из фонда национального благосостояния президент Владимир Путин. Первые $3 млрд Украина получила в конце декабря прошлого года - Россия выкупила украинские еврооблигации на эту сумму. До конца января Украина планирует выпустить еврооблигации еще на $2 млрд, сообщил вчера первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский (цитата по «Интерфаксу»). Россия также может помочь Украине за счет источников, «не связанных с бюджетом», говорил министр финансов Антон Силуанов, в том числе в спецвалюте МВФ - SDR (специальные права заимствования).

Президент Украины Виктор Янукович провел вчера встречу с тремя лидерами оппозиции - Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. В таком узком формате они встречались впервые с 21 ноября, т. е. с начала кризиса. Переговоры шли более трех часов. Обсуждалась отмена репрессивных законов, принятых парламентом 16 января, сказал Кличко на майдане. Второй этап переговоров состоится предположительно в четверг, сообщила министр юстиции Елена Лукаш, участвовавшая во встрече.

Российские деньги

Ситуация в Киеве не угрожает отношениям с Россией, в том числе в части выполнения декабрьских договоренностей президентов в Москве, уверяет депутат президентской Партии регионов Вадим Колесниченко: Россия своей помощью стабилизировала ситуацию в стране, после чего внешние западные силы пошли на очередное обострение, но оппозиция не добьется перевеса.

Даже в случае выполнения требований, среди которых - отставка правительства и перевыборы парламента, никто из представителей оппозиции не собирается портить отношений с Россией, говорит руководитель киевского отделения оппозиционной партии «Батькивщина» Юрий Одарченко: российские кредиты предоставлены на коммерческой основе, Украина в состоянии выполнить все обязательства и будет их выполнять.

Пока речь о том, чтобы приостановить выдачу кредитов, не идет, сказал «Ведомостям» российский федеральный чиновник, но все понимают, что, если политические риски на Украине будут нарастать, если появится угроза смены власти, мы будем анализировать ситуацию заново.

Позиция России принципиальная - ее обусловливает проект соглашения Украины с Европейским союзом, не сам факт соглашения, а его конкретные положения: останутся те же положения - та же позиция, появятся другие - Россия займет другую позицию, говорит человек, близкий к администрации российского президента. «Европогромщики, как и любые погромщики, маневры расценивают как отступление или даже бегство, - продолжает собеседник «Ведомостей». - Но привести страну в Европу под дулом катапульты - это нелепо».

Россия - не благотворительная организация, говорит директор Центра политконъюнктуры Алексей Чеснаков, понятно, что экономическое благоприятствование будет той власти, которая благожелательно относится к Москве; было бы странно оказывать помощь власти, которая настроена против нее. Но о смене власти на Украине можно говорить лишь гипотетически, констатирует Чеснаков, очевидно, что сейчас в тупике и власти, и оппозиция: о чем договариваться, если лидеры оппозиции признают, что не контролируют радикалов и выдвигают заведомо невыполнимые лозунги.

По словам человека, близкого к руководству Партии регионов, никаких сигналов, что Россия может пересмотреть решение о выделении кредитной линии Украине, с российской стороны не поступало и, по мнению украинского руководства, в текущей ситуации вряд ли поступит.

Потеря поддержки со стороны силовиков Януковичу не угрожает, говорит человек, близкий к руководству силовых структур Украины: МВД полностью подконтрольно нынешнему руководству Украины, а настроение сотрудников МВД не позволяет говорить о том, что они в сколь-нибудь значимых количествах могут перейти на сторону протестующих или не выполнить приказы руководства; армия же какого-то серьезного значения в свете происходящих событий не имеет и в отличие от МВД недееспособна.

Первые жертвы

К диалогу Янукович пригласил оппозицию вчера - после того как стало известно о первых жертвах кризиса. Утром украинские СМИ сообщили о четырех погибших на киевской улице Грушевского, где противостояли друг другу отряд спецназа «Беркут» и радикальные активисты оппозиции.

Генпрокуратура подтвердила смерть двоих - Сергея Нигояна из Днепропетровской области и белоруса Михаила Жизневского. «Власть Януковича перешла черту. Кровь погибших людей - на ее руках», - цитирует Кличко пресс-служба его партии «Удар».

Янукович заявил, что люди погибли в конфликте, спровоцированном экстремистами от политики. МВД отрицает применение огнестрельного оружия на ул. Грушевского: милиция охраняет общественный порядок без использования огнестрельного оружия, заявил начальник управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

В течение дня бойцы «Беркута» оттесняли протестующих и снова возвращались на позиции. Спецназ предпринял три атаки на позиции протестующих, в ходе которых была разобрана первая линия баррикад. Но к вечеру спецназ снова отступил на исходные позиции из-за густого тумана и едкого дыма от горящих автомобильных покрышек. Их подожгли протестующие, чтобы помешать милиции при разгоне демонстрантов. К вечеру дым окутал почти весь правительственный квартал.

Вечером количество протестующих заметно увеличилось - по оценке агентства УНИАН, их было несколько тысяч. Увеличивалось и число митингующих на пл. Независимости (майдане). В середине дня бывший министр внутренних дел Юрий Луценко со сцены заявил, что оппозиции нужен единый лидер, и предложил кандидатуру Кличко как наиболее рейтингового политика. По мнению Луценко, все предыдущие требования должны быть заменены на одно - отставку Януковича.

Начав диалог, Янукович показал, что не хочет полной изоляции со стороны Запада, говорит украинский политолог Вадим Карасев, тактически затягивание переговоров ему выгодно: он предстает контролирующим ситуацию лидером, а оппозиции нечего предъявить протестующим. Факт ведения переговоров не гарантирует исключения силового сценария со стороны власти, считает Карасев.