Эксперты: В развитие «умного города» нужно вовлечь жителей


SAP AG

Германская компания, производитель программного обеспечения. Занимается разработкой автоматизированных систем управления такими внутренними процессами предприятия, как бухгалтерский учет, торговля, производство, финансы, управление персоналом, управление складами и т. д. Выручка в 2012 г. - 16,2 млрд евро.

«Умный город» развивается по принципу всестороннего баланса - между промышленностью и экологией, безопасностью и комфортом, бизнесом и социальной сферой. В таком городе происходит постоянное информационное взаимодействие населения и органов власти, благодаря чему городские территории и инфраструктура развиваются с учетом интересов жителей.

Этот принцип сегодня получает свое развитие и в России - в стране растет доля городского населения, и уже в 15 городах число жителей превышает 1 млн человек. Для сравнения: в США таких городов всего 9, а в Китае - уже 50.

Многие разработки SAP в области «умных городов» находят сегодня применение в российских мегаполисах. Несмотря на то что несколько российских городов, например Сургут и Нижний Тагил, приняли решение развиваться согласно концепции «умного города», лидером отечественных инноваций в области «умного города» является, безусловно, наша столица. На выставке Hannover Messe на совместном стенде правительства Москвы и компании SAP была представлена экспозиция «Умная Москва». На примере одного городского квартала мы показали, как IТ-решения помогают сделать жизнь более комфортной, безопасной, повысить энергоэффективность и при этом рационально расходовать средства городского бюджета. Например, «Ситуационный центр» от SAP позволяет гражданам оперативно сообщать о происшествиях и правонарушениях, а властям - быстро на них реагировать. С помощью мобильного приложения в своем смартфоне каждый житель может сообщить о происшествии, вызвать экстренные службы, а также получить оповещение о чрезвычайных ситуациях или иных событиях. Такое решение на базе мобильных технологий SAP уже реализовано в США, и, по планам столичных властей, аналогичная система sms-оповещений будет создана в Москве.

Одна из ключевых особенностей развития «умных городов» - необходимость обеспечения эффективного информационного обмена между гражданами и городскими службами и предоставления максимально полной информации городским властям для принятия решений. С помощью нашей аналитической платформы SAP HANA можно обрабатывать огромные массивы информации из разных источников практически мгновенно. Например, в режиме реального времени отслеживать потребление электроэнергии в каждом из многочисленных городских домов, сравнивая потребление в разное время суток, в будние и праздничные дни. Такой концепт, «Манхэттен», создан компанией SAP для одного из крупнейших мегаполисов в мире - Нью-Йорка: данные со счетчиков, установленных в жилых домах, автоматически передаются в единую систему каждые 5 минут, и это дает возможность проанализировать зависимость энергопотребления от времени суток, дня недели и даже погодных условий! Получаемая информация дает возможность коммунальным службам точнее рассчитывать потребность в электроэнергии и планировать свои ресурсы. В Москве такой подход взяла на вооружение компания ОАО «МОЭК». Уже сегодня в компании отмечают, что скорость подготовки отчетности в новой системе выросла в 750 раз. Также в рамках стенда на Hannover Messe были представлены решения «Умная больница» и «Умный магазин».

Ключевой элемент концепции «умного города» - максимальная информированность органов городского управления о текущих потребностях населения и бизнеса, а также о том, как эти потребности меняются в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Говоря о Москве как об «умном городе», SAP стремится не просто решить отдельные проблемы - оптимизации дорожного движения, повышения эффективности ЖКХ и т. д., - но и помочь в формировании единого системного подхода к сбору, анализу и использованию данных для обеспечения цельного видения того, каков город сейчас и каким он должен быть, чтобы соответствовать статусу одного из крупнейших мегаполисов и экономических центров мира.