«Ставролен» поднимает цены


Остановка нефтехимического завода «Ставролена» (входит в «Лукойл») из-за пожара, начавшегося в среду, может привести к росту цен на полиэтилен низкого давления и полипропилен. Это основные товары предприятия.

Пожар продолжается, сообщила вчера пресс-служба Главного управления МЧС по Ставропольскому краю. Он будет длиться до полного выгорания углеводородов, говорится в сообщении компании. Горит цех этиленохранилища, а этилен (сырье для производства нефтехимической продукции) тушить нельзя. Управление Следственного комитета по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по факту пожара по ч. 1 ст. 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

«Пожар достаточно непростой, - передал вчера «Прайм» слова директора департамента Минэнерго Михаила Грязнова. - Для нашей отрасли это будет серьезным испытанием, поскольку по базовым продуктам данного предприятия цены интенсивно за сутки пошли вверх». На дополнительные вопросы представитель министерства не ответил. Представитель «Лукойла» от комментариев тоже отказался.

«Ставролен» - третий в России производитель полиэтилена низкого давления (используется для выпуска пленки и труб) после «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» (входят в группу «Таиф») с долей производства около 30%. Руководитель редакции полимеров ИА «Хим-курьер» Михаил Вышинский говорит, что сейчас производители пересматривают цены на март. Вероятнее всего, они немного вырастут. Если производство встанет надолго, ситуация будет ухудшаться, особенно в сентябре, когда «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» традиционно встают на ремонт, говорит эксперт. Он напоминает, что в 2012 г. (тогда из-за произошедшего в декабре 2011 г. пожара «Ставролен» заработал только в октябре) доля импорта в структуре потребления полиэтилена низкого давления достигла отметки 54%. Представители «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» на вопросы не ответили.

«Ставролен» также крупный производитель полипропилена (сырье для изготовления волокон, труб, пленок, деталей машин и др.) и бензола (нужен для выпуска полистирола, смол, красок и масел). Бензол только на информации о том, что «Ставролен» горит, подорожал примерно на 25%, говорит источник, близкий к одному из производителей. Ведь на «Ставролен» приходится 10% внутрироссийского производства. Но часть бензола экспортируется, поэтому теоретически поставки «Ставролена» можно будет заменить, говорит руководитель центра Rupec Андрей Костин.