«Башнефть-полюсу» не нужны НПЗ

Роснедра разрешили перерабатывать нефть месторождений им. Требса и Титова на мощностях, не принадлежащих недропользователю. Это позволит «Башнефти» передать лицензию СП с «Лукойлом»

Роснедра изменили лицензию на месторождения им. Требса и Титова - это позволит перерабатывать добываемую там нефть не только на мощностях владельца, сообщил министр природы Сергей Донской (его слова передал «Интерфакс»). Сейчас лицензия на месторождения принадлежит «Башнефти». Заявление о внесении изменений она подала в середине февраля. «Роснедра рассмотрели и внесли изменения в лицензию в части возможности переработки нефти не только на мощностях самой «Башнефти», - сообщил вчера Донской (цитата по «Интерфаксу»). Представитель «Башнефти» сказал, что официального уведомления об изменении лицензии компания пока не получала.

Месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе с запасами 140 млн т разрабатывает СП «Башнефти» (74,9%) и «Лукойла» (25,1%) - «Башнефть-полюс». Лицензию планируется передать СП. Это должно было произойти еще в прошлом году, но процесс застопорился из-за выявленного Росприроднадзором нарушения: «Башнефти» нужно было провести на месторождениях сейсмику 2D, но она провела 3D. «Башнефть» сделала нужные работы в начале февраля, что позволило ей подать заявку на изменение условий разработки. По ним владелец лицензии должен перерабатывать не менее 42% добываемой на месторождениях нефти на собственных мощностях. Но у «Башнефть-полюса» нет НПЗ. Поэтому внесение соответствующих изменений в лицензию - ключевой вопрос для «Башнефти», говорил ранее президент компании Александр Корсик.

«Башнефть» также добивалась возможности всю нефть с Требса и Титова экспортировать через терминал «Лукойла» «Варандей» в Печорском море. А нужный для переработки объем замещать нефтью с принадлежащих акционерам СП месторождений, которые расположены ближе к НПЗ. Ранее Корсик говорил, что такая возможность тоже будет. «У нас нет нефти персональной. Никто не может сегодня сказать, чья нефть из Западной Сибири поступает на заводы «Лукойла» - добыта она на месторождениях «Лукойла» или, скажем, «Сургута», - говорил в интервью «Ведомостям» президент и основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов в сентябре. Вчера представитель «Башнефти» говорить о возможности использования своповых поставок не стал. В этом году на месторождениях им. Требса и Титова планируется добыть 900 000 т нефти, на пике к 2020 г. - 4,8 млн т. То есть заместить для переработки потребуется около 2 млн т. Всего «Башнефть» добывает около 16 млн т в год, в основном в Башкирии.